Форум путешественников

МИД не рекомендует выезд в страны склонные удовлетворять требования США

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
МИД сообщил, что следует быть осмотрительными при выезде в страны, которые склонны выдавать граждан России по требованиям США, не всегда обоснованным https://news.mail.ru/politics/28796860/?frommail=1 Кроме того, на граждан России могут поступать требования о выдаче и от других стран, где считают преступлениями действия, которые по Российскому законодательству таковыми не являются.

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
Последний пример - выдача Азербайджану Белоруссией гражданина России за посещение Нагорного Карабаха, что не является преступным ни в России, ни в Белоруссии.

Волков бояться - в лес не ходить. Гражданам, которые ведут размеренный образ жизни и не хулиганят, думаю, ничего не грозит. А дразнить кого-то чем-то - это уже провокация, и не известно, каким боком она выйдет

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
Замечу, что граждане, которые ведут размеренный образ жизни, как правило, не путешествуют! Хулиганить, понятно, не следует, но некоторую предвзятость, например, при досмотрах в аэропортах Европы я уже на себе заметил, хотя ничего предосудительного не совершал, кроме того, что в потоке проходящих досмотр оказывался единственным гражданином России. Единственный случай за последние годы, когда меня не отводили в сторонку для особого досмотра, имел место в аэропорту Бен-Гурион, который как раз славится особо тщательным контролем и именно там ко мне никаких вопросов не было, в отличие от аэропортов Западной Европы, а теперь и Индии. В начале февраля меня опять потрошили, на этот раз - в аэропорту Индиры Ганди.

Странно, к нам (явно русским мордам) никто не придирается. Из актуального: Непал в октябре - впятером летали (через Шарджу, там тоже не придирались). И Италия в ноябре - там нас было трое и всех досматривали одинаково, как и людей перед нами. Потрошить не потрошат, но меня во всех аэропортах (кроме русских) просят отдельно нетбук класть, в русских же просят просто включать и экран показывать.
Может, вы с каким хитрым видом по аэропорту ходите? :)))

На самом деле, у меня много кто из друзей летает туда-сюда на регулярной основе, пока ни от кого не было жалоб на потрошение, это интересная тема, по какой-такой причине домагаются конкретно.

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
Не представляю, какой надо иметь хитрый вид, чтобы заинтересовать секьюрити в аэропорту, при том, какие физиономии там бывают? Полтора года назад перед вылетом из Лиссабона от меня потребовали выложить из кармана мой паспорт и банковскую карточку, после чего тщательно персонально "просветили" это  положив на ленту отдельно от прочей ручной клади моей и других пассажиров - никто, кроме меня (единственного россиянина из всех, кто был поблизости) такой чести не удостоился. Ранее, в том же году, в парижском аэропорту перетрясли всю сумку и мой старый "дипломат" с анализатором запахов, им же обследовали мои руки! Я и в аэропорту Бен Гурион прошедшей осенью ожидал подобного, но никакого интереса не вызвал, хотя уж там-то за всеми подозрительными лицами следят особо. Много летал через Стамбул, но никаких проблем не было - проблемы только в ЕС!
Если кроме меня никто с подобным не сталкивался, остается предположить, что у досмотрщиков ЕС имелась ориентировка на похожее лицо, а по израильским и турецким спецслужбам такой не было.

Да, вариант с ориентировкой подходит под такое пристрастие. Тем более, если только в ЕС. Но ведь вы говорили, что в аэропорту Индиры Ганди тоже приставали.

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
Индия - отдельная песня! У меня был сквозной билет с пересадкой в Москве, оба рейса аэрофлотовские, поэтому меня должны были зарегистрировать сразу на оба рейса, но дали только один посадочный талон! На вопрос, почему не сделана регистрация на второй рейс, ответили, что я должен буду зарегистрироваться по прибытию в Москву! Пришлось устроить скандальчик с вызовом господина начальника, который подтвердил, что я должен регистрироваться на следующий рейс в Москве. Не возымели действия мои пояснения, что в Москве у меня между рейсами менее часа, за это время пройти паспортный контроль, таможню, получить багаж (если бы такой имелся) и успеть на следующую регистрацию - весьма проблематично!
Только поняв, что я не уйду без регистрации на второй рейс и задержу очередь (перепалка уже продолжалась минут 10), мне оформили регистрацию "в виде исключения, поскольку у меня нет багажа, только ручная кладь"! Индийская бюрократия похлеще нашей! Быть может, был сигнал, что этого "скандалиста" надо досмотреть тщательнее.

Ёлы-палы... Чего тока не удумают.

Оффлайн Smokie

• *
  • 4
  • Imagine!
    • Просмотр профиля
Странно, к нам (явно русским мордам) никто не придирается.
А нас с женой вообще в Чехии за Чехов принимали))
По теме: сколько летали, нигде предвзятого отношения к русским не наблюдал.

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
Меня в европейских странах обычно принимают за испанца, но при досмотрах в аэропортах, когда у меня в руках российский паспорт, уже не раз возникали проблемы, о чем и написал. А славян-чехов от нас и не отличить!

Оффлайн Smokie

• *
  • 4
  • Imagine!
    • Просмотр профиля
А славян-чехов от нас и не отличить!
Тут согласен. Но было забавно.

Модерирование: