Форум путешественников

Центральная Турция (Центральная Анатолия)

Что, в среднем, русский турист знает о Турции? Чаще, что это пляжный отдых, где "all inclusive" и пьяные соотечественники, лежащие, как тюлени на пляжу. Способствует этому образу телевидение, вываливая на мозги сюжетики с воплями "Тагиииил!", а также зарисовки, где основной лейтмотив: гостиница с бассейном. Реже, что в Турции есть еще и Стамбул:) Это уже более продвинутые туристы, которые предпочитают культурно обогатиться, посетив некоторые объекты, прибитые пылью веков.
А я вам сегодня расскажу про центральную Турцию (она же Центральная Анатолия), в которой я однажды оказалась волею судьбы в рамках экспедиции вокруг Черного моря. Может быть, я и не увидела бы ее во всей красе и натуральности, но навигатор всё решил за нас:) Движение наше происходило от Черного моря к Средиземному и мы насмотрелись...
Пейзажи центральной Турции хоть и кажутся однообразными, но все-таки очень разные. Поначалу мы ехали по ровнейшей дороге, обрамленной только лишь небольшими рыжими буераками, проводя в головах аналогию на тему того, что вот эта конкретная дорога очень похожа на те картинки, которыми пестрят статьи про Долину Монументов в Америке, с одной лишь разницей: в Турции нет монументов:)

Зато в Турции есть другие интересные рельефы. Такие как: ступенчатые скальные образования, террасы и даже пирамиды!

Пустынные ландшафты, на которых очень удобно снимать фильмы про Марс. Иссушенные солнцем и ветром пейзажи. Деревья стоят голые, но на то он и январь, чтобы листвы не было.

В какой-то момент навигатор предложил нам повернуть и мы, уверовав в мудрость прибора, повернули. Не знаю, можно ли назвать это ошибкой... С одной стороны мы заблудились, попали на размытую недавним дождем гравийку и перепачкали машину.

А с другой стороны, мы увидели самые что ни наесть настоящие турецкие поселения. Такие, какими они были и будут. Никакого лоска средиземноморского побережья, никаких современных веяний Причерноморья.

Немного поджиповав и выбравшись из этой турецкой аутентичности обратно на дорогу, мы снова попали в настоящий день. Где на рыжих холмах возвышались ветряки, а на обочинах встречались заправочные станции, где никто не понимал по-английски, зато прекрасно мог объясниться на языке жестов. Там мы отведали очередную турецкую вкусность. Вообще, на мой сугубо личный взгляд, из тех стран, где мне довелось побывать, Турция - это самая вкусная в плане еды страна. Они знают толк в этом деле, а какие там сладости! *закатила глаза* В Турцию стоит поехать только ради того, чтобы есть там от пуза в любой местной забегаловке! Но, что-то я отступила от линии повествования.

Центральная Турция - это не только пустыня, здесь расположены многие памятники древних времен, к которым возят туристов со стороны Средиземного моря. В ту сторону мы тоже поехали, но там пейзажи совершенно иные. Так что можно считать, что нам все-таки повезло познакомиться с настоящей Турцией без прикрас:) Ну и напоследок пара картинок, снятых на подъезде к знаменитому сердцу центральной Турции - Каппадокии.

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
Re: Центральная Турция (Центральная Анатолия)
« Ответ #1 : Сентября 08, 2015, 23:24:25 »
Да уж, такую Турцию, действительно, редко увидишь в рекламных проспектах, предлагающих отдых в тех краях. Но, тем не менее, очень красиво. Пляж с бассейном - он везде одинаков, а вот такие марсианские пейзажи очень хороши.

Re: Центральная Турция (Центральная Анатолия)
« Ответ #2 : Сентября 09, 2015, 17:09:35 »
Спасибо на добром слове)

Модерирование: