Форум путешественников

Европейские новости, блин!

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
Европейские новости, блин!
« : Мая 04, 2015, 12:12:48 »
В конце апреля меня досматривали в парижском аэропорту Шарля де Голля перед обратным вылетом около получаса. Еще до завершения просвечивания моего скромного багажа меня с российским паспортом в руке попросили отойти в сторонку, где осуществляется индивидуальный досмотр. Подошел молодой человек, сотрудник перед монитором рентгена что-то стал ему говорить про меня, когда на мониторе появилось изображение содержимого моего "дипломата". Последовал вопрос: "Это ваше?" - Естественно, мое! Дольше "дипломат" был перевернут вверх ногами и мне велели его открыть. Я положил чемоданчик в нормальное положение, но его отобрали, перевернули и снова потребовали открыть "вверх ногами". Я снова вернул багаж в нормальное положение и быстро открыл, пока мне не помешали снова. Дальше было рытье в шмотках, перелистывание словаря и путеводителя, даже какую-то новую технику применили, похоже, для определения запахов - щуп с ваткой обследовал мои руки и мои вещи несколько раз подряд. Потом это повторилось с маленьким рюкзачком для повседневной носки, где были тапочки, фотоаппарат, мобильник, зарядники и аккумуляторы. Придраться оказалось не к чему и молодец с видимым сожалением исчез. Через несколько минут на его место пришла молодая женщина, у которой я спросил, закончена ли процедура досмотра? - "Да, проходите". Так и осталось загадкой, чем я им не понравился?
А днем раньше возле тыльной стороны Елисейского дворца, где зеленый скверик, я заметил оживление. Это окраина площади Согласия, никаких ограничений на фотосъемку здесь никогда не было и я сделал пару снимков, когда полицейские закричали, что фотографировать нельзя! Зашикали и проходившие мимо меня господа простецкого вида, причем, на русском! По возвращении услышал, что в Париже проходил какой-то украинско-французский слет, а на снимке разглядел, что полицейский не сам обратился ко мне, а его попросили проходившие мимо "гости"! Уж такие они скромные!

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
Re: Европейские навости, блин!
« Ответ #1 : Мая 04, 2015, 15:17:33 »
Ну, будем надеяться, что это просто совпадение... А проверить и подомогаться решили спонтанно. Хочется все-таки верить в лучшее.

« Ответ #2 : Мая 04, 2015, 15:20:39 »
М-да... Обидно.
Я сейчас в Праге нахожусь - так тут 2-го мая митинг был возле собора Св. Вита - в память о жертвах 2014 года в Одессе. Всё культурно - фотографируй сколько хочешь, люди с георгиевскими ленточками стоят, плакаты держат "Нет фашизму!"

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Мая 04, 2015, 19:01:31 »
Французы моих лет очень доброжелательны, а среди тех, кому лет 30 можно нарваться на злобных. Такое было в кассе вокзала "Аустерлиц", когда покупал билет до Блуа - что ни скажу дамочке, ничего не понимает! До этого на том же вокзале очень хорошо пообщались с кассиром постарше, попрощались с дружеским рукопожатием и никаких языковых проблем!
В Европе информация идет специфическая, например, прошлой осенью у меня в номере в Малаге постоянно был включен испанский новостной канал tve. Основной темой, понятно, была Каталония, но показывали и сюжет о фермере, разорившемся от российского эмбарго на поставки фруктов, однако, это никак не было увязано с европейскими санкциями против России! Наоборот, создавалось впечатление, что в Европе все никак не могут придумать, как ответить на российское эмбарго? В общем, все "с ног на голову"!

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Октября 03, 2015, 15:36:12 »
Вот опять прохожу "Контроль", теперь в Лиссабоне. Окрыленный очень приветливым прохождением регистрации на рейс, я положил ручную кладь на лоток, но злобная молодая дамочка, пытаясь пронзить меня взглядом, интересуется, нет ли у меня компа? Потом требует выложить все из нагрудных карманов рубашки и вынуждает положить на лоток для просвечивания добытые там паспорт, кредитную карточку и даже только сейчас полученный посадочный талон. - Ничего предосудительного! Но ее взгляд продолжает сверлить мне спину до последнего момента.   

« Ответ #5 : Октября 03, 2015, 16:46:51 »
Ну лэптопы они часто просят выудить из сумки. даже не знаю почему. Причем, в одном и том же аэропорту может быть по разному.
Думаю, они там сейчас все на стрёме из-за нестабильной ситуации в Европе в частности и в мире, в целом.
Мы недавно из Австрии заезжали в Германию на своей машине - немцы перекрыли свои автобаны на въезд в страну, собрали многокилометровые пробки и организовали пункты досмотра. По сути, проехать в страну можно только по одной полосе, протолкавшись пару часов по пробкам, но досматривают, благо, не всех, а только тех, на кого пало подозрение. Нами никто не заинтересовался и мы мирно проехали.

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октября 04, 2015, 16:04:37 »
Но просвечивать выданный их же службой посадочный талон - это слишком!

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Октября 04, 2015, 17:25:14 »
Наверное, надо просто вздохнуть - выдохнуть и сказать себе "ом", как индусы. Лишь бы эти чрезмерные меры были успешными. Пусть меня просветят вдоль и поперек, но поймают того, кто может принести вред. А я, так и быть, потерплю.

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Декабря 08, 2015, 11:39:25 »
Сокращение зарубежного туризма https://news.mail.ru/society/24209264/?frommail=1

« Ответ #9 : Декабря 08, 2015, 12:22:33 »
Наверное, это не удивительно. В валютном эквиваленте доходы россиян упали в 2 раза. Дешевле за рубли где-нибудь отдыхать. Не все же могут, как я, например, с удовольствием жить в кемпинге или вообще где-нибудь в пустынном месте Норвегии в палатке:))

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Апреля 07, 2017, 11:54:22 »
Ужесточается процедура въезда в ЕС, речь о пересечении границы с Польшей https://news.rambler.ru/world/36552827-evrosoyuz-uzhestochil-pravila-peresecheniya-granits/

« Ответ #11 : Апреля 07, 2017, 18:36:04 »
Очереди на переходах могут затянуться... Но главное, чтобы поменьше шуршали в багажнике, у нас там всегда лишних пара-тройка бутылок вина припрятана)

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апреля 07, 2017, 19:47:28 »
Про бутылки вроде не говорят, но придирок будет больше и как-то неприятно от совпадения этой новости с бомбежкой американцами Сирии.

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Апреля 22, 2017, 15:22:54 »
Российских туристов во Франции предупреждают о рисках во время президентских выборов https://news.rambler.ru/politics/36694574-rosturizm-vystupil-s-preduprezhdeniem-k-rossiyanam/

Оффлайн B.O.

• 391
    • Просмотр профиля
Re: Европейские новости, блин!
« Ответ #14 : Апреля 26, 2017, 07:51:04 »
В Европе участились случаи заболеваний корью https://news.rambler.ru/health/36723722-bolee-4-tysyach-chelovek-v-evrope-podhvatili-opasnuyu-infektsiyu/

Модерирование: