Форум путешественников

Удивительный Таиланд: Фестиваль Лои Кратонг

Ежегодно в ноябре, в 12-е полнолуние, жители и гости Таиланда отмечают удивительный праздник - Лои Кратонг.

Как по мне, это самый теплый и романтичный фестиваль воды, света и любви.

"Loy" переводится как "плавающий", а "Krathong" - "лодочка из листьев". Есть версия, что начало празднику положила жена короля Литая еще сотни лет назад, когда соорудила из банановых листьев и стеблей бамбука лодочку, украсила ее фруктами и отпустила на воду. Такой жест, по мнению тайцев, символизирует чувство уважения к Матери Воде (духу воды) и благодарность за то, что она дает жизнь и пищу.

Традиционно кратонги и сейчас изготавливают из банановых листьев и украшают цветами, благовониями и свечами. Формы и размеры кратонгов могут быть самыми разнообразными.

Встречаются даже лодочки из теста, пенопласта и прочих материалов.

Лои Кратонг также символизирует окончание сезона дождей. В это время реки переполнены водой, поэтому течение может быстро подхватить лодочку и унести ее далеко-далеко. Перед тем, как опустить кратонг на воду, необходимо поджечь благовония и свечу, поблагодарить Мать Воду  за ее щедрость и попросить унести с собой все беды и невзгоды.

Многие кладут в кратонг прядь волос или кусочек ногтя, проецируя на них свои беды, проблемы и грузы. Если тяготят финансовые неурядицы, в лодочку можно положить несколько монет.

Влюбленные же верят, что кратонги способны соединить их сердца в следующей жизни, поэтому часто можно увидеть, как люди парами идут к воде, опускают в нее свои лодочки и с надеждой провожают их взглядом, держась за руки. Ведь если свечи не погаснут, лодочки не утонут и будут плыть рядом, значит, любовь будет жить вечно и все желания исполнятся.
Конечно, лучше всего отпускать кратонги в реку, а не в море - тогда вероятность того, что их выбросит на берег, меньше.

Зато детки довольны: столько бесплатных и никому уже не нужных игрушек))

В эту ночь в воздухе витает тепло, радость и любовь. И не только в виде энергии)) Еще одним обрядом в этот светлый праздник является пускание фонариков. Сотни огоньков взмывают в небо, унося с собой самые сокровенные желания, и превращаются в звезды.

Какая красочная традиция! Чем-то на Ивана Купалу похоже:)

Я бы очень хотела попасть на традиционное празднование Ивана Купала! А пока вот приобщаемся на чужбине к местным традициям :)

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
Это прям столько фонариков в небе, как на фото? Касотища, наверное, неописуемая! Продолжаю потихоньку читать ваши отчеты. А почему чужбина? Ввы в Таиланде живете?

Да, это так много фонариков. А на севере Таиланда фестиваль еще масштабнее - там небо все усеяно огоньками! И шествия монахов красивые. Очень хочу следующий Лои Кратонг встретить на севере.
А в Таиланде я живу уже третий год :)

Очень красивая традиция. И детишкам праздник)))

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
Третий год! В тепле и рядом с морем:) Везёт! По родине скучаете? Или, наоборот, всё нравится:)

Везение относительно)) Я море вижу редко. В Таиланде по закону 6-дневная рабочая неделя, так что отдыхается очень мало.
Конечно, скучаю по Украине. С одной стороны, здорово, что всегда тепло и не нужно каждый сезон обновлять гардероб, а с другой, очень не хватает обновления природы и картинки за окном. Да и люди другие... Сколько здесь не живи, ты все равно остаешься чужаком :)

Третий год в Таиланде - это мечта некоторых моих знакомых:) А не обновлять гардероб в устах девушки - это, наверное, не купить 11 вещей, а купить всего 10:))))
Так а сами вы такой венок запускали или я что-то пропустил?

А не обновлять гардероб в устах девушки - это, наверное, не купить 11 вещей, а купить всего 10:))))
Вы хороший знаток девушек :)
Так а сами вы такой венок запускали или я что-то пропустил?
Да, запускала все три раза :)

Хороши добрые беззлобные  и красивые традиции, надеюсь, что потом не образуются свалки таких венков или пожары не тушат после запуска фонариков. Может, выглядит, как брюзжание, но я почему-то всегда об этом думаю.

Федор, очень Вас понимаю. Но весь мусор убирают на следующее же утро.

Ну тогда совсем хорошо. И радость с удовольствием и чистота с порядком.

Да не такой уж я и хороший знаток девушек:) Просто среди моих знакомых бытует мнение, что красивое платье - это всегда хорошо, не важно какой климат))

Модерирование: