Форум путешественников

Удивительный Таиланд: тропический парк Nong Nooch

Тропический сад Нонг Нуч - одно из самых живописных мест Таиланда, известное во всем мире. В 1954 году мистер Писит подарил в качестве свадебного подарка своей возлюбленной мадам Нонг Нуч 600 акров земли. Изначально пара использовала эту землю под фруктовые плантации. Но съездив через 16 лет в Европу, где стремительно стал набирать популярность ландшафтный дизайн, и, впечатлившись разнообразием растительного мира, мадам Нонг Нуч решила создать такой удивительный сад, чтобы вся Европа съезжалась к ней.
Ей это удалось. В 1980 году сад распахнул свои двери для всех желающих. Называть это место просто садом как-то даже неправильно, Нонг Нуч - это огромный садово-парковый комплекс с оранжереями орхидей, кактусов, бонсая. В нем также есть различные развлечения, начиная от ресторанов и сувенирных рынков и заканчивая мини-зоопарком, птичьим парком и шоу слонов.
Территория тропического сада огромна и разделена на несколько зон. Объединены они иножеством тропинок и мостов. Передвигаться по саду можно несколькими способами: пешком, верхом на слоне, на шаттлбасе. За два несколькочасовых посещения этот парка обойи его весь мне не удалось. И вряд ли это возможно сделать даже за целый день)) Но кое-чем поделиться я могу.
Одним из самых необычных мест в саду является гончарная оранжерея. Правилами сада не предусмотрено многократное использование глиняных горшков, и чтобы их не выбрасывать, решили создавать композиции, выделив для этого отдельную зону. Идея, как по мне, замечательная - в оранжерее можно долго гулять, рассматривая разнообразные дизайны скульптур. Да и некоторые горшки сами по себе являются произведением искусства))

Также в саду есть оранжерея орхидей.
Не помню точно, сколько видов орхидей там растет, но цифра внушительная. К сожалению, цветут они, в основном, весной, поэтому не всегда есть возможность полюбоваться разнообразием форм и красок.

Кроме орхидей, в Нонг Нуче можно найти множество различных цветов и растений.

А такой ананас вряд ли можно увидеть в магазине))

Любителей кактусов заинтересует оранжерея, где собраны кактусы различных видов, форм и размеров со всего мира.

Что еще интересно - так это количество выращиваемых в саду пальм. Сейчас в комплексе насчитывается около 1200 различных видов, при том, что всего в мире их около 2800. Нонг Нуч занесен в Книгу рекордов Гиннесса как крупнейшее в мире собрание пальм.

Как я уже писала, в комплексе есть мини-зоопарк. Но, к сожалению, я там еще не была. Зато в других частях парка можно встретить скульптуры различной живности. Больше всего понравились яркие муравьишки и улитки))

Также мадам Нонг Нуч решила создать в своем саду копию французского Версальского парка: каскады фонтанов, аккуратно выстриженные кусты, скульптуры и кованые скамейки - все это заставляет ненадолго забыть о том, что на самом деле ты находишься в Азии.

А вот сад пагод, наоборот, напоминает об азиатском происхождении комплекса)

Английский сад привлекает своим спокойствием и строгостью: аккуратные тропинки, четкие линии зеленых лабиринтов, красные телефонные будки среди зелени. А копия английского Стоунхенджа является самой точной.

Хочу отметить, что в Нонг Нуче показывают одно из лучших шоу слонов в Таиланде! Что слоники только не делают: играют в различные игры, считают, танцуют, катаются на велосипеде и даже рисуют картины красками.

Если будете в Таиланде, обязательно посетите этот парк. Уверена, вы получите массу незабываемых впечатлений!

Какие восхитительные фотографии.Ух мне бы отросточки )))))))))
А какие яркие зверюшки
Класс

Фата! Рада приветствовать тебя на форуме! Выделила немного времени на освоение отчетов, которые еще не видела:) Когда мы собирались в Индокитай, моя подруга, которая очень любит Таиланд, советовала посетить Нонг Нуч, но у нас совершенно не было времени, даже Бангкок за 3 дня мы облазили не весь, а устали, как не знаю кто:) Зато теперь я понимаю, что конкретно мы упустили! :(
Особенно мне доставили кактусы)) Дома растения я не развожу, а те, что жили - были кактусами:)

Оксана, спасибо! Рада, наконец, до вас добраться :)
В следующий раз пофоткаю кактусы специально для тебя :) Их там много!

Интересно, а почему нельзя многократно горшки использовать? Хотя применение они нашли толковое. Вот уж азиаты - умельцы на все руки, не в первый раз убеждаюсь.

Вот этого наверняка не знаю. Я слышала разные версии. Одна из них особенно нравится: тайцы верят, что в каждом растении живет дух, поэтому считают, что если новое растение высадить в "чужой дом", то дух обидится, покинет растение и оно погибнет... а это минус в карму :)

О, как придумано. Но бережливость, видимо, берет свое. Таиланд, наверное, страна н очень богатая, чтобы попусту горшками разбрасываться)

Что-то я это повествование как-то из виду упустил. Хотел было уже спросить про горшки, но ответ получен заранее))

О!!! В Нонг Нуче наконец-то маленькие пагоды покрасисили!!!! Реставрация несколько лет длилась, думала, они их и не закончат! А нет! Нонг Нуч не перестает удивлять!
А мне кактусы тоже очень нравятся, их еще называют тещины стулья

Тещины стулья? Ахах! :)))

А мне кактусы тоже очень нравятся, их еще называют тещины стулья

Ахахахх... этого не знала  ;D

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
Вот за что так тёщ не любят? :))

Модерирование: