Форум путешественников

Новый Год 3015 на вершине Собер-Баша! ))

Оффлайн Лоцман

• 9
  • Не завидуй идущему в гору. Быть может это Сизиф.
    • Просмотр профиля
Однажды в студеную зимнюю пору
Ребята на джипах поехали в гору!
Не абы зачем подорвался народ -
Собрались на Собер встречать Новый Год!!!

Фотоальбом:
https://picasaweb.google.com/113705177112848308177/2015?authuser=0&feat=directlink

Re: Новый Год 1015 на вершине Собер-Баша!
« Ответ #1 : Января 02, 2015, 19:15:53 »
А что такое Собер и почему именно туда?

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Января 07, 2015, 16:58:32 »
Да, снега чего-то маловато...

Оффлайн Лоцман

• 9
  • Не завидуй идущему в гору. Быть может это Сизиф.
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Января 13, 2015, 11:16:20 »
Дорогие мои друзья, избалованные сугробами жители средней полосы....  :)
Это вам снег - дело привычное и надоевшее! А у нас тут, на ЮГЕ, снег по карточкам выдают! Не более двух "снежков" в одни руки за зиму!  ;D
  НГ со снегом последний раз был лет 6-8 назад... вот и приходится его (снег, а не НГ) искать самостоятельно!  :'(
Но, джиперские дети настолько суровы(с)... что катаются на санках даже по замороженной глине припудренной инеем!  ;D ;D ;D

А теперь по порядку:
Почему гора Собер-Баш?
Это самая высокая точка в окружности 100 км от Краснодара.
Собер-Баш Общее описание...
Высота над уровнем моря 735 метров. Вершина плоская очертаниями напоминает футбольное поле, длина около 1 км, ширина, 0,5 км.

В переводе с адыгейского "гора ведьм".
Местные называют гору по-простому – Собер, убирая тем самым ведьм и оставляя просто гору. Вот как просто, оказывается, бороться с нечистью.

Южный склон представляет собой обнажённую скалу. Западный и восточный хоть и покрыты растительностью, но всё равно трудны для восхождения. Самым удобным является пологий северный склон.

Гора славится своими родниками Карстового происхождения. За свои родники она почиталась всеми народами здесь обитавшими. Издревле считается местом силы и использовалась для совершения различных религиозных обрядов.

В новейшей истории вторую жизнь получила в 60-е годы, во время массового развития туризма в СССР.
Туристов привлекают сюда прекрасные виды, чистейший воздух, реки, водопады и родники, а также разносортный лес. Много дуба, граба, клёна и ясеня. Ближе к верху появляется бук. Лес невероятно красив осенью. Те, кто приходит сюда за грибами впервые, рискуют уйти ни с чем, потому что невозможно оторваться от непередаваемого разнообразия красок осеннего леса.

Расстояние от Краснодара до ст. Убинской около 60 км.

Это фото из отчета на дружественном форуме.http://kyron-clan.ru/forum/index.php?/topic/8586-sober-bash-v-poiskah-snega/
Где-то там Краснодар. Прямая видимость порядка 70-80 км.

Ну и встреча самого НГ.
Так повелось в Клубе. Чем сидеть дома и предаваться излишествам за праздничным столом, намного интереснее встретить НГ под открытым небом, в сказочном, заснеженном лесу, в теплой и веселой компании.
А салют, бой курантов, "целовалки" от Президента - все это можно взять с собой! Генератор, проектор, большой экран и вот уж сам Президент стоит в нашей толпе, в полный рост, с бокалом шампанского...  8)  ;)
И огромный костер, музыка, хоровод спонтанный в котором все одинаково дети, не взирая на возраст! ))
И салюты над кубанской степью - тут и там... станицы, поселки... зарево над городом...

Диджеи

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Января 13, 2015, 12:12:44 »
Развернутый ответ, спасибо) Не ожидала))

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраля 03, 2015, 18:46:19 »
Был уверен, что Новый год здесь был 2015-й, а вдруг оказалось, что 1015-й! Далеко же во времени закинуло!

« Ответ #6 : Февраля 03, 2015, 22:58:32 »
Какой вы, однако, глазастый:) И впрямь, 1015! :) И ведь никто внимания не обратил! :)

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Февраля 04, 2015, 11:40:31 »
Глюков вообще стало многовато повсюду. Мой антивирусник недавно сообщил мне, что последнее обновление произведено 01.01.1601 - позвонил в их техподдержку и получил рекомендацию поставить более новую версию. Вот только новые версии бывают хуже старых. Но что-то мне кажется, что прежде год был указан правильно, или это "прикол"?

« Ответ #8 : Февраля 04, 2015, 11:44:34 »
Я тоже вчера чесала затылок, потому что не заметить 1015 сложно... "Неужели после НГ все находились в таком состоянии, что никто не обратил внимание?" - думалось мне? :))
Вообще-то я могу поправить в теме заголовок, но пусть будет! )) Теперь уже так веселей.

Оффлайн B.O.

• 392
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Февраля 07, 2015, 19:52:20 »
Стоит заметить напоследок, что Новый год в те времена на Руси встречали в сентябре, а в 1015-м году закончил свой земной путь князь Владимир - Креститель Руси.

Модерирование: