Форум путешественников

г.Черногор и озеро Чеше

г.Черногор и озеро Чеше
« : Октября 01, 2014, 15:57:20 »

г.Черногор находится в Апшеронском районе Краснодарского края, высота н.у.м всего 1753м.
Само озеро Чеше, расположено на юге плато Черногорье, в карстовой воронке на высоте 1623м.
Сам хребет Черногорье часто называют "Спящий Черкес". Все плато состоит из огромных карстовых воронок.
Самое интересное, что озеро никогда не меняет свой уровень , независимо от осадков и времени года.
До сих пор не ясно, каким образом озеро поддерживает одинаковый уровень воды.
Увидеть озеро у меня получилось с второй попытки, в первый раз мы собрали слишком тяжелые рюкзаки и физически не смогли подняться, не ожидали, что подъем будет на столько крут :o
Вторая попытка была успешной, но мы бежали налегке т.е одним днем.
В ориентировании Черногор тяжел, очень много карстовых воронок, которые нужно обходить и постоянно теряешь направление, GPS конечно помог, но сил ушло много чтобы выгрести на плато и найти само озеро.
Да чего скрывать, я до сих пор считаю этот ПВД  одним из самых тяжелых в моей практике!
P/s не смотря на удовлетворение от похода и спустя 3 года у меня до сих пор не возникает желания повторить этот маршрут :-\
Двух метровые кусты крапивы, папоротника и 3-4 метровые заросли борщевика делают свое грязное дело, спускались мы в зачетной грозе, причем спускались, кто как мог, кто на пузе, кто на 5 точке, постоянно падая и хватаясь за крапиву и борщевик, еще неделю после похода у меня был вид как будто я пчеловод неудачник ;D
И так:
Маршрут начинается от водороздела на Серебрячке

Дальше поднимаемся по тропе к Агуловой балке

Пересекаем  разнотравье

И начинается сам подъем на Черногор

Сам подъем и спуск не фотографировал, но до этого было, но погода позволила немного пофоткать озеро. (кстати помните рекламу МТС  с озером? Мне кажется, очень похоже)
Наконец выходим из лабиринта воронок и вот оно родимое…

Панорама на плато

Слева вершина Черногора.

Погода моментально портится и мы под ливнем убегаем вниз.

Часа через 4 мы были возле машин. Мокрые, злые, уставшие, голодные,  зудящие , но счастливые :)
Трек можно скачать здесь
P/s Может быть уважаемая БэЗэ что-то добавит по данному маршруту, извините за качество, но в то время у нас не было нормального фотоаппарата да и погода практически не позволяла пользоваться электроникой.
Но я крайне рекомендую, посетить это озеро хоть 1 раз ;D

Re: г.Черногор и озеро Чеше
« Ответ #1 : Октября 01, 2014, 19:35:13 »
Мне нечего добавить к этому маршруту)) На Чеше я всегда только собиралась, но так ни разу и не дошла)) Вот, опять только на фото погляжу))

Оффлайн Soul

• 211
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Октября 01, 2014, 19:40:21 »
Ваши отчеты "вечнозеленые" :) Даже удивительно, что маршрут, вроде как не длинный, а такой тяжелый.

« Ответ #3 : Октября 01, 2014, 19:49:40 »
Мы даже проводили опрос туристов на профильном форуме, у всех кто побывал на Черногоре мнение едино, не смотря на его небольшую высоту и километраж .
Достаточно там побывать один раз, чтобы не хотеть туда еще долго:) Но это весной и летом, поздней осенью или ранней зимой возможно там легче в ориентировании и подъеме.

« Ответ #4 : Ноября 04, 2014, 13:07:49 »
Так, значит, не рекомендуете туда соваться? ;)

« Ответ #5 : Ноября 05, 2014, 10:38:07 »
Там нет ничего сверх экстремального, один раз сходить стоит. Озеро красивое ;)

Модерирование: