Форум путешественников

Эльбрус и окрестности. Дневник восхождения.

Понедельник.

Небо затянуто тучами, до отправления еще 10 минут. Первое что попадается во внимание список вещей.
Да, Список, еще раз перепроверить..
Ледоруб! – Есть.
Кошки! – Есть.
Аптечка – Есть.
Теплая одежда – Есть.
Надоело.. Ведь я уже восьмой раз перепроверяю.. Но что если я что то забыл!!..
Итак!
Ледоруб! – Есть.
Кошки! – Есть..

Письмо.. отвлекло мое внимание: "Ты еще не уехал? Хочу пожелать тебе удачи! Давай позвоню."

Совсем нет времени на разговор.. ведь он может увести внимание от цели. Сработал предварительный будильник, как будто я могу забыть..
- Разговаривать не могу, извини, поговорим, когда вернусь..
Времени нет и на список, да и не важно – если что забыл пойму об этом когда придет время. В любом случае основное, что нужно оставить здесь – всю эту суету, и я это помню.
Пора.
Второй будильник застал меня уже у двери. Ха, а рюкзак казался легче..когда стоял на полу.

Вторник.

Сонная дорога была невыносима, каждый раз когда взгляд касался стекла окна – сознание разбивалось о него.. Кажется я видел горы.. или это мне приснилось.. Да кажется, была видна вершина висящая в воздухе.. её снежные склоны начинались высоко над землей.. вокруг не было видно ни одной другой вершины, будто и нет их.. Не ужели именно туда приведет меня дорога.. снова сон.. или реальность.
Машина остановилась, проснулся.
Дальше только своим ходом..

Первые впечатления:
Мама, Чегет, Мама!
Три с половиной тысячи метров
И в голове ни одной мысли нет
Говорю «Дай пять!» - Ветру.
Чегет, Мама, Чегет!

Вершина Чегет (3500 метров)

Вершина Донгу-Орунбаши и Накра, ледник «Семерка»

Овечки

Вечером добрались к месту ночевки.. Эльбрус так и не удалось увидеть, его весь день скрывало облако.

Сон..

Среда.

ХА! Ноги уже сейчас вполне достаточно вершин прошли, а сегодня предстоит набрать 1000 метров, с рюкзаками это не просто. Ребята соглашаются спрятать часть припасов до момента острой необходимости.
Что же вперед..
Первый взгляд на Эльбрус с высоты 3000 метров, до вершины еще остается 2642, совсем рядом :)
Эльбрус, виден след от ратраков, он совпадает с линией нашего, предстоящего маршрута.

Облепиховый чай дважды возвращал мне силы. Первая высотная ночевка «Станция Мир» (3500).
Видимость плохая, идет ледяной дождь, холодно. Завтра подниматься еще выше – Приют Одинадцати (4100), все остальные ночи там.
Настроение отличное! На утро любимая овсянка ;)

Четверг.

Ледяная прохлада..
Тени облаков..
Зима – уже рядом!
Высоко..

Добрались до Приюта Одиннадцати.. (4100) здесь будет базовый лагерь, здесь же и предстоит жить все оставшиеся дни:
Место это необычно тем, что среди снега и облаков это единственное место где нет снега и облаков. Если бы у меня спросили где бы я хотел жить при подъеме на Эльбрус, я бы ответил:
- Приют Одиннадцати

Вершины: Бжедух, Пик Кавказ, Пик Вуллея, Чатын-Тау, Ушба Малая, Шхельда, Ушба

Первый закат на приюте:

Ночь..
Восходителям этой ночи повезло, Луна указывала дорогу:

Пятница.

Говорят, что бы увидеть, как тень Эльбруса на рассвете искажает горизонт нужно собрать несколько восхождений и это не будет обязательным условием…
Ну.. Или, хотя бы, единожды искренне захотеть этого) Рад что вам правда хочется увидеть это необычное явление. Местные называют его «Крыло Ангела»:
Рассвет на Эльбрусе:

Сегодня состоится первый акклиматизационный выход на Скалы Пастухова (4700).
Выход этот необходим для того что бы подготовиться к высоте, сам выход представляет собой прогулку налегке с видом на красивейшие панорамы Главного Кавказского Хребта. По результатам на высоте 4700 метров будет необходимо скушать несколько конфет и выпить чая. А кто говорил, что должно быть легко!
Собрались и в путь!!
Суровые Эльбрусские будни:
Пёс альпинист:

Новый закат (красный):

Суббота.

С утра, погода не сложилась.. Ветер так и не смог остановиться. Потом пришли облака и понеслось. Ребята отошли от меня всего не несколько метров..

Те же 4700 где были вчера..

Сегодня поднимаемся на 4900:

Фотографий не много, замерз фотоаппарат, но этим же вечером мы спустились на отдых к подножию.
Перед штурмом вершины, необходимо отдохнуть..
Дальше без комментариев.

Воскресенье – Понедельник (отдых).

Гостиница в Терсколе:
Вид из окна:
Нарзанные источники:
Содержат так много металла что реки ржавеют:

Вторник.

На два часа ночи запланирован штурм. Прогнозы обещают прекрасную погоду, но ошибаются на один день.
Проводником нам будет Метель..

На последок.. Хотелось бы сказать, в мире нет ничего невозможного, все, что нужно это проснуться утром и собраться в дорогу..

Re: Эльбрус и окрестности. Дневник восхождения.
« Ответ #1 : Сентября 18, 2014, 22:55:36 »
Мне больше всего понравился пёс-восходитель! Может, оно ему и не надо, но за другом идет:)

« Ответ #2 : Сентября 19, 2014, 00:50:19 »
А вы уже были на Эльбрусе до того? Или вот так взяли и сами пошли? А откуда дорогу знаете? Я бы ни за что сама в горы или лес не поехала, мне кажется, там невозможно не заблудиться.
Фотографии красивые, но уж больно ледяные... Если можно так выразиться.

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Сентября 19, 2014, 00:53:24 »
У вас очень интересный стиль изложения. А еще аналогичные отчеты есть? Я бы почитала:)
Эльбрус, безусловно, красив. Что движет теми, кто хочет взойти на высочайшую вершину Европы? Желание преодолеть себя? Тщеславие? Или просто вызов, брошенный вершиной?

« Ответ #4 : Сентября 19, 2014, 13:34:38 »
Очень красивые фото, особенно снежные. За это я и люблю горы, что в течение нескольких часов можно побывать в разных временах года))) Как подготавливались к подъему? Я знаю, что многие перед серьезным подъемом устраивают специальные тренировки.

« Ответ #5 : Сентября 19, 2014, 19:40:30 »
А вы уже были на Эльбрусе до того? Или вот так взяли и сами пошли? А откуда дорогу знаете? Я бы ни за что сама в горы или лес не поехала, мне кажется, там невозможно не заблудиться.
Фотографии красивые, но уж больно ледяные... Если можно так выразиться.
Нет, для меня это было первое знакомство с Эльбрусом. Поднимались сами, без гидов, но предварительно перечитали всё что можно об акклиматизации и составили график набора высоты на каждый день. Перед сном и утром отслеживали пульс, по изменениям пульса судили на какую высоту сегодня стоит подниматься. Именно потому что набор делали постепенно - не пользовались подъемниками.  Там на высоте всё гораздо серьезнее, неправильная акклиматизация может привести к печальным результатам.
А по поводу дороги, там не заблудиться - вверх!
На самом деле, там есть места куда нельзя сворачивать, то есть если ты туда зашел, то уже ни когда не выйдешь, но сам  маршрут наверх, ввиду его популярности, очень различим.
Фотографии штурма - действительно ледяные, но как было здорово, когда всего на одну секунду ветер открыл небо и я увидел восход. Помню тогда рядом были иностранцы и мы все в один голос радостно кричали "Солнце!" на разных языках)

« Ответ #6 : Сентября 19, 2014, 19:55:53 »
У вас очень интересный стиль изложения. А еще аналогичные отчеты есть? Я бы почитала:)
Эльбрус, безусловно, красив. Что движет теми, кто хочет взойти на высочайшую вершину Европы? Желание преодолеть себя? Тщеславие? Или просто вызов, брошенный вершиной?
Благодарю, будут еще отчеты, думаю. Всё зависит от вдохновения.
По поводу вашего вопроса, я могу ответить только за себя, потому что уверен, поход в горы для каждого свой, для меня подъем на вершину это и преодоление себя и возможность побыть наедине с собой. Именно в таких ситуациях удается быть максимально сосредоточенным, когда отслеживаешь каждый шаг и самое простое движение это взвешенный выбор, в такие моменты уходят все мысли и появляется ощущение мира, и себя в нем. Ощущаешь себя частью вселенной.. пусть и невероятно малой её частью, но единой.
После таких походов вся бытовая суета становится глупостью и проблемы решаются сами собой)
А еще мне нравятся приключения и природа)

« Ответ #7 : Сентября 19, 2014, 20:05:41 »
Очень красивые фото, особенно снежные. За это я и люблю горы, что в течение нескольких часов можно побывать в разных временах года))) Как подготавливались к подъему? Я знаю, что многие перед серьезным подъемом устраивают специальные тренировки.
Да.. подготавливались, об этом можно сложить отдельный фотоотчет.. Были и тренировки и высотные выходы/ночевки на вершинах, изучение информации по теме.. и без темы.. всё это было обязательным, но самое главное и что действительно там необходимо - быть рассудительным и уметь подавлять свои амбиции. Чаще всего люди погибают в горах, только потому что решают что "пронесет".. или "я тоже как он смогу".
В общем. Тренировки были.

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 21, 2014, 19:03:00 »
Вот с приключений и следовало начинать! ) Я часто думаю: что заставляет людей делать те или иные вещи: нырнуть на самую большую глубину, взобраться на самую высокую гору? Ведь их дома кто-то ждет.

« Ответ #9 : Сентября 21, 2014, 19:10:02 »
Ноги уже сейчас вполне достаточно вершин прошли
А что это были за вершины, если не секрет?

« Ответ #10 : Сентября 22, 2014, 19:09:39 »
Ребята, вы молодцы! Я вот все присматриваюсь к Эльбрусу, но, боюсь, что ничего у меня с ним не выйдет, поэтому по совету уважаемого umrnet из соседних тем про Архыз, поеду следующим летом, наверное, туда - на озера смотреть.
Так а все же - как акклиматизация проходила? Горняшка никого не задела? Таблетки какие-нибудь есть пришлось или так - молодые организмы сами справляются? Я так понял, что вы самостоятельно собрались и пошли, без гидов и групп.

« Ответ #11 : Сентября 22, 2014, 23:18:43 »
Ребята, вы молодцы! Я вот все присматриваюсь к Эльбрусу, но, боюсь, что ничего у меня с ним не выйдет, поэтому по совету уважаемого umrnet из соседних тем про Архыз, поеду следующим летом, наверное, туда - на озера смотреть.
Так а все же - как акклиматизация проходила? Горняшка никого не задела? Таблетки какие-нибудь есть пришлось или так - молодые организмы сами справляются? Я так понял, что вы самостоятельно собрались и пошли, без гидов и групп.
Озера тоже отличный вариант. И места в Архызе прекрасные.
По поводу акклиматизации, сильных проблем не было, там семь признаков горняшки(по Лебедеву), седьмой то ли кома то ли чего увлекательней, вот мы в пределах нормы держались на первых двух - одышка и легкое головокружение. Аккуратно провели акклиматизацию за семь дней, таблетки не пили, на верх не рвали, хотя желание и силы были. Всё в пределах нормы.
До отправления каждые выходные в течении месяца ходили в горы и спали на высоте от 2000 до 2800 метров, именно пятница, суббота - воскресенье.
Мы гидов не нанимали, у меня был трек, но по факту, в сезон там дорога вытоптана, каждый день по 100 человек туда поднимается, так что заблудиться только если буран. А так и флажки стоят по всему маршруту. Кроме того, все выходят в 2 часа ночи, если выйти в это же время, то ни куда кроме вершины не придешь если идти за всеми. Но одному точно там делать не чего, в том плане если плохо станет кто то должен позвать помощь. Люди по дороге просто от потери сил засыпают и больше не просыпаются.
Кроме того при неправильной акклиматизации и поведения в горах бывает так что люди погибают прямо в своих палатках.
Этой весной, был забег на вершину горы, на приюте 11 были зарегистрированы 300 человек + комиссия и спасатели. Но всё равно погибло 2 человека причем в своих палатках, один из за горняжки - получил отек легких, второй согревался горелкой в палатке и погиб от удушья. Там мало кислорода, потому что начиная с 2000 одни камни и снег. В горах нужно быть бдительным.

« Ответ #12 : Сентября 22, 2014, 23:23:30 »
Ноги уже сейчас вполне достаточно вершин прошли
А что это были за вершины, если не секрет?
В тексте данная фраза была в том смысле что ноги уже на тот момент отказывались идти.. а еще только начало.
Рюкзаки были тяжелые, а когда понимаешь куда тебе нужно его поднять, рюкзаки в момент удваивают а то и утраивают вес!
Это научно доказанный факт!

« Ответ #13 : Сентября 22, 2014, 23:28:52 »
Вот с приключений и следовало начинать! ) Я часто думаю: что заставляет людей делать те или иные вещи: нырнуть на самую большую глубину, взобраться на самую высокую гору? Ведь их дома кто-то ждет.
Это как чтение, если полюбил однажды, будешь искать новые книги, а может однажды появится возможность прочитать вслух одну из любимых тем кто дома ждет.. как знать.

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентября 23, 2014, 00:04:19 »
Да вы философ)

Модерирование: