Форум путешественников

Экспедиция вокруг Черного моря 2013 - 2014. Часть 1

Часть 2.
Часть 3.
Часть 4.

Все получилось, как всегда, спонтанно. На вопрос: "А не поехать бы куда-нибудь эдак подальше?" был тут же получен ответ: "Конечно!".

Изначальный план был изображен на вот такой вот наклейке:

В конечном итоге все вышло несколько по иному:)

Начинаем серию отчетов о том, как мы одним экипажем сгоняли за 2 недели вокруг Черного, ни разу в нем не искупавшись, но купались в четырех других морях на новогодние праздники :D

День 1. Краснодар - Тбилиси

Чтобы успеть на пограничный пост между Россией и Грузией, который работает с 7:00 до 19:00, решено было выехать в ночь и прибыть на пост в Верхнем Ларсе, славящийся безумными очередями, к раннему утру. Чего, собственно и удалось воплотить в жизнь.
На посту царил барак... Мы потом проехали еще восемь погран. постов в разных государствах, но такого затягивания времени на пустом месте нигде не видели, везде проскакивали за 10 минут, а тут развели хреноту какую-то... В общем, убив три часа, заплатив за ускорение процесса, мы перебрались в Грузию, где грузинская пограничница строго на меня смотрела и спрашивала разные каверзные вопросы на предмет того, сколько мне полных лет:) Я правильно ответила на вопросы, за что получила зеленый штампик в паспорт:)
Первым, на что мы наткнулись по ту сторону границы стал Казбек (5033м). Ах! Вот люблю горы, ничего с собой поделать не могу! А тут еще целый Казбек, а не только его макушка, наблюдаемая из Осетии или Ингушетии. Дальше под нашими колесами оказался Крестовый перевал, горнолыжный курорт Гудаури, а так же куча грузинских селений. Я с любопытством разглядывала быт жителей этих селений и отметила для себя, что небогато они живут по сравнению, к примеру, с нашими станицами. Зато дома все похожи друг на друга: двухэтажные с верандами и балкончиками. Ну прям один в один.

По дороге наткнулись на крепость Ананури, построенную несколько сот лет назад и расположенную рядом с озером. В крепость можно беспрепятственно входить, осматривать и щупать. На территории расположен храм, а со стены открывается шикарный вид на озеро и какие-то развалившиеся постройки на его берегу. В свое время крепость являлась оборонительным форпостом, а сейчас это просто туристический объект.

Тбилиси удивлял. Удивлял архитектурно и культурно. Наравне с новыми стекло-бетонными, а так же отреставрированными более старыми зданиями, в центре можно было обнаружить разваливающиеся деревянные дома, с облезающими стенами. Водители ведут там себя безобразно... Никакой культуры езды. Вообще.
Мне было любопытно: насколько местное население понимает русский язык? Оказалось, что практически вся молодежь не понимает, разве что работники учреждений, типа, банков, где мы меняли рубли на лари. А вот старшее поколение спокойно объясняет, как проехать туда-то или найти то-то. И грузинский акцент ни с чем не спутаешь - он разительно отличается от акцентов наших республик:)
В этот день мы проехались вдоль Куры, поглядели на дома, расположенные на высоком берегу, на чаек, в изобилии плавающих по реке и кажущихся на первый взгляд мусором:) Осмотрели центр, прокатились как по магистральным улицам, так и по узкеньким и поехали на выезд из города - завтра предстоял длинный день и еще один пограничный переход.

Re: Экспедиция вокруг Черного моря. 2013 - 2014
« Ответ #1 : Января 14, 2014, 21:19:16 »
День 2. Тбилиси - Батуми - Сарпи - Трабзон - Орду

Еще до рассвета мы выехали из Тбилиси по направлению к берегу моря. И встретили восход солнца над Кавказом как раз в пути. Промежуточным этапом следования стал город Кутаиси, ничем особо не примечательный, кроме, разве что, пересоленного хачапури, больше похожего на осетинский пирог.

А затем наш экипаж выехал на берег моря в Кабулетти и возрадовался. Народу кругом - ни души, вдоль моря высоченные сосны, а под ними травка ковром зеленая и лавочки, лавочки... Сиди и релаксируй. Времени у нас было мало, но не выбраться на берег мы не могли, поэтому походили немного по мелкой гальке. В далекой перспективе вырисовывался Батуми, город, о котором я имела мало представления и думала, что он такой же, как Тбилиси. Я ошибалась.
Высотки и башни Батуми стало видно еще с дороги, вьющейся вдоль моря. Они вставали серыми тенями на фоне светлого неба и казалось, что эти объекты выгравированы.

Батуми встретил нас солнцем, отражающемся в стеклах новостроек, странно чистым морем в порту и кучей разных интересностей, таких, как перевернутый вверх ногами дом, строящийся колизей или здание в виде воланчика. Всюду пальмы, запах моря и какие-то зоны отдыха.

Мне понравилось, но впереди была грузинско-турецкая граница, а, памятуя о своем застревании на границе с Россией, мы уже предвкушали прелести многочасового стояния в очереди.
Но кто ж знал, что тут все намного проще? И через 10 минут мы уже были по ту сторону границы, миновав прикольный пограничный пост в Сарпи, построенный в виде башне-медузы. :)

И дальше понеслась крайне приятная турецкая дорога: от 4 до 6 полос, обязательное разделение между встречными полосами в виде отбойников, бордюрчиков и пальм, отличные туннели, ни кочек, ни ям.
Красота. Справа Черное море плещется, слева как будто никогда не заканчивается населенный пункт с веселыми разноцветными домами, а за ним, подсвеченные закатным светом, горы в снегу. Тут же мы вспомнили, что идет уже второй день экспедиции, а у нас до сих пор не было времени и сил наклеить наклейки. Остановились на берегу, наклеили. И дальше вызывали своей наклейкой буйный интерес:)

Добравшись до Трабзона в уже сгущающихся сумерках, натрескались турецких сладостей и решили проехать еще 200 км. По такой дороге это было не в тягость, а в удовольствие. Городки слева стали светиться ночными огнями, а море справа слилось чернотой с небом и казалось, что машина едет по краю пустоты.
Здесь же мы обнаружили "поющую" разметку: когда на нее наезжаешь раздается определенный звук, чтобы было понятно, что ты пересек полосу, а при подъезде к светофорам дорогу пересекала толстая волнообразная разметка, чтобы водитель не забылся.

Маленький прибрежный город Орду спал, когда наш экипаж в него въехал. И нам тоже пора было.

« Ответ #2 : Января 14, 2014, 21:27:49 »
День 3. Турция: Орду - Каппадокия

Немного поспав в Орду, наша компания двинулась к географическому центру Турции - Каппадокии. Проехав еще сколько-то по берегу, мы свернули вглубь и буквально сразу же начали созерцать марсианские пейзажи. Буйная зелень побережья сменилась рыжиной покатых холмов, а вместо пальм, нашему взору предстала чахлая иссушенная растительность. Мне вся эта местность напоминала непальский Мустанг, только на плоскости:)

Где-то в середине дневного пути навигатор сказал: "поверните направо" и указал на какую-то подозрительную проселочную дорогу, уходящую прочь от привычной автомагистрали... Ну что мы? Не джиперы что ли? Свернули, конечно.
Раздолбаная дорога вела все дальше и вскоре навигатор на выбор предложил еще два пути: грязная дорожка и грязная дорожка. Решив, что назад уже нет смысла возвращаться, мы свернули на грязную дорожку (какую не помню) и понеслись колбаситься по турецкой глубинке, вызывая недоуменные взгляды местных жителей. Вокруг нас по холмам были разбросаны поселки, состоящие из саманных строений с черепичными крышами и мечетей. "Вот она - настоящая Турция" - думалось нам, когда мы, матерясь и радуясь одновременно, штурмовали какой-то подъем.

Вывалившись потом из этой кеси-меси на дорогу, мы уже не так опрометчиво относились к советам нафигатора и ехали так, как считали нужным. Тем самым доехав до нужной точки - населенного пункта Гёреме в Каппадокии.
Еще на подъездах к нему, наш экипаж стал понимать, что вот этот место ой, какое интересное и сообщили нам об этом выветренные вулканические ландшафты, возвышающиеся вдоль дороги. А в самом Гёреме мы обнаружили дома, сооруженные в оставшихся от выветривания конусах и даже гостиницы в этих сооружениях - специально для особых извращенцев:)

Но мы не такие! Поэтому, забронировав себе на завтра воздушный шар и поселившись в обычном отеле, наш экипаж поставил будильник на 5 утра - время, когда наступала пора становиться воздухоплавателями:)

« Ответ #3 : Января 15, 2014, 20:50:33 »
День 4. Новый год в Каппадокии
Мы боялись проспать большое событие - полет на воздушном шаре, поэтому 31 декабря в 5 утра уже подскочили и поехали на место сбора, где нас (и толпу вездесущих японцев) угостили турецким чаем с печеньками, а потом повезли на стартовую площадку.
Какой же он огромный! Этот воздушный шар. Ну я, конечно, понимала, что он не маленький, но что такой здоровенный... О :) Видя, как его наполняют горячим воздухом, я сама наполнялась дурацкой радостью. А вокруг в потемках сверкали вспышки газа, которым разогревали воздух внутри других шаров.

После погрузки в корзину, пилот произвел среди нас короткие разъяснения на тему того что можно и что нельзя и плавно взмыл вверх. Пилот у нас оказался, что надо - ас. Сначала нам казалось, что он летит то на дерево, то на скалу, а он, оказывается, просто виртуозно лавировал, демонстрируя свое мастерство:)
Пока солнце скрывалось за горизонтом, все вокруг было серым и таинственным. Шары, взлетающие вокруг нас то тут, то там тоже выглядели не шибко занимательно. Но стоило рассвету выползти из-за макушек гор, вся Каппадокия стала оранжево-синей.

А небо наполнилось шарами всех мастей, которые то взлетали выше, то опускались ниже, то ныряли в выветренные ущелья, то шныряли между пещерных домов. Пилот поворачивал наш шар то влево, то вправо, чтобы все смогли осмотреться, а люди в корзине галдели на разных языках мира:)

После того, как шар очень мягко приземлился, нам еще устроили торжественную церемонию с распитием шампанского, речами про братьев Монгольфье и вручением сертификатов. Так что мы теперь сертифицированные шаролеты:)

Утро только началось, поэтому дел была еще уйма! Надо было поколесить и погулять среди пещерных городов, разбросанных по большой территории. Своеобразный ландшафт Каппадокии обусловлен тем, что в свое время здесь происходили выбросы лавы, которая в дальнейшем застыла и подверглась вымыванию с выветриванием. Здесь расположены "каменные грибы" и столбы, конусообразные останцы и яйцевидные скалы. В них в свое время были пробиты жилища, оставшиеся и по ныне. В одних никого нет, а в других вполне себе нормально обитают люди.

Мы ездили по песчаным дорожкам и взбирались к большим заброшенным то ли храмам, то ли дворцам... Строениями это не назовешь. А за каждым поворотом открывалось что-то новое. Конечной точкой этого вояжа стала крепость на холме неподалеку, откуда открывается отличная панорама этой изрезанной долины и поселков, расположенных в ней.
В Каппадокии я получила эстетическое удовольствие от созерцания и новый интересный опыт в плане полетов, сделав для себя вывод, что Каппадокия - это Читван Турции:)))

В новый год я уже за несколько лет приноровилась спать. В этот раз я тоже практически проспала весь новый год, проснувшись только в полночь потому, что Юрий считает, что новый год - это праздник и спать в полночь категорически запрещается. Поэтому мы посмотрели концерт по турецкому телевидению, встретив отечественный НГ, а до турецкого не досидели час, ибо вставать в 5 утра - это вам не шутки.

Оффлайн DimaRiba

• 10
  • Приключения Ждууут!
    • Просмотр профиля
у меня замечание! кажется, что автор - непоседа!!!  ;) борщ и зразы сменяла на походы и рассказы 

Re: Экспедиция вокруг Черного моря 2013 - 2014. Часть 1
« Ответ #5 : Сентября 09, 2015, 13:01:47 »
Отчет по поездке вкруг Черного моря прочёл.
Сам бы поехал по такому маршруту, но Украина не даёт.
Посему несколько простых вопросов относительно поездки:
1. Как дороги по сложности относительно Норвегии и дорог Краснодарского края?
2. Как жить с деньгами? Основные деньги на банковской карточке "Виза", ну и естественно с собой немного евро и долларов.
3. Я так понимаю, Вы харчились в попутных местах приготовления пищи. Насколько безопасно для здоровья? Насколько безопасно для кошелька?
4. Общая культура вождения?
5. Может что посоветуете, как себя вести с турками, как выглядеть? (Это не шутка. Я вон в 90-х прошлого столетия приперся на Кипр с короткими усами,
с короткостриженной бородой и прической - у них так оказывается голубые ходят. Пришлось срочно оббриваться)
6.Едем с через Грузию. Планируем и там попутешествовать. Со мной хорошенькая блондинка. Не утащат ли её там или в Турции куда-нибудь?

Если не влом, черкните пару строк. Я более ничего путного не могу найти в отзывах в сети. Большинство едет на прокатной машине из Антальи и Стамбула. У меня же большой кроссовер с оборудованным спальным местом на двоих и запасом провизии на ближайшие 2-3 года, палатка и т.д.

« Ответ #6 : Сентября 09, 2015, 17:02:40 »
Щас всё расскажу, что знаю)

1. Как дороги по сложности относительно Норвегии и дорог Краснодарского края?
В Турции дороги - стекло. Относительно Краснодарского края - лучше, относительно Норвегии - значительно шире! Короче, сплошное удовольствие. Вот в Грузии хуже.

2. Как жить с деньгами? Основные деньги на банковской карточке "Виза", ну и естественно с собой немного евро и долларов.
При себе желательно иметь запас наличных денег. В туристических местах и магазинах карточку примут, а вот в мелких торговых точках, коих там множество могут и не принять. Евры поменяйте на лиры в любом банке. Как только перевалите через границу Турции и Грузии - пойдет сплошной населенный пункт вдоль дороги. Ну по ощущениям так выглядит. Так что найдете банк, если время будет рабочее.

3. Я так понимаю, Вы харчились в попутных местах приготовления пищи. Насколько безопасно для здоровья? Насколько безопасно для кошелька?
Да, мы ели там, где голод застанет. Именно ради этого я хочу еще раз вернуться в Турцию - есть в местных маленьких харчевнях. Всё очень вкусно, довольно недорого и абсолютно безопасно.

4. Общая культура вождения?
В Турции - нормально все. А вот в Грузии надо быть начеку. Бардак сплошнейший, особенно в Тбилиси.

5. Может что посоветуете, как себя вести с турками, как выглядеть? (Это не шутка. Я вон в 90-х прошлого столетия приперся на Кипр с короткими усами, с короткостриженной бородой и прической - у них так оказывается голубые ходят. Пришлось срочно оббриваться).
Ситуация забавная))) По поводу Турции у меня такой информации нет, да я и не слышала, чтобы там хоть кто-нибудь из моих знакомых выглядел как-то неправильно. Думаю, если в золотых стрингах на улицу не выходить - никаких проблем не будет:)

6.Едем с через Грузию. Планируем и там попутешествовать. Со мной хорошенькая блондинка. Не утащат ли её там или в Турции куда-нибудь?
Турки девушек любят, конечно, взглядом провожают. Но приставать никто не пристает. Я четырежды бывала в Турции, но все четыре раза в сопровождении мужчин. Сопровождающему меня мужчине могли сказать какой-нибудь ненавязчивый комплимент относительно меня, мне - никаких поползновений:) Если не разгуливать по улицам в декольте до пупа и юбке в виде пояса, зазывно приставая к туркам - никто не будет на вас внимания обращать.

По Грузии рекомендую прочесть вот этот отчет http://forum.travel-experience.ru/index.php?topic=277.0 очень добротный и интересный.

« Ответ #7 : Сентября 10, 2015, 22:58:43 »
Cпасибо за ответ! И последний вопрос: что там с парковками и насчет спанья в машине?

« Ответ #8 : Сентября 11, 2015, 11:03:20 »
Думаю, в машине спать там гораздо проще, чем в той же Норвегии. Не знаю, правда, насколько безопасно, но у меня друзья в мае ездили, вроде спали, ничего. Кстати, в Грузии их под белы рученьки приняли местные полицаи, сопроводили на подходящую полянку, а вечером еще и хачапури с вином привезли. Кавказское гостеприимство. Думаю, в самой Каппадокии вы вообще может ночевать где-нибудь посреди пещерного города и никто слова не скажет)

Вот вам полезный ресурс http://ru.camping.info/mesta-dlia-kempinga может, подберете себе что-нибудь заранее. Мы после того, как опробовали кемпинговое жилье на зуб, теперь, скорей всего, всегда так будем ездить. Дешево и очень удобно. Все равно и у меня и у мужа шило в одном месте и в гостиницах мы по сути, только спим. Это можно и в палатке делать, мы оба туристы. Так что Норвегия открыла нам глаза на грамотную экономию при поездках в Европу.

« Ответ #9 : Сентября 12, 2015, 11:05:30 »
Есть вопрос, может дурацкий, но у нас он вызвал внутри экипажа недопонимание.
Всё-таки с чем ехать в Турцию, с какой валютой? И с наличкой или пластиком?
Непреодолимая сила (моя супруга) утверждает что не надо рыпаться и просто покупать на пластик
бензин и платить за отели, как всегда делали в Норвегии.
Типа наличный бакс - зло, т.к. мы сперва платим комиссию и высокий курс продажи обменниками,
а потом еще комиссию за обмен с бакса на лиры или лари.
Но деньги на пластике (отложенные на поездку) из-за танцев с курсом обесцениваются просто на глазах.
Смысл тогда тащить пластик, если я сегодня поеду, а завтра курс рухнет?
И так в планах жить только в машине и палатке и тратиться лишь на топливо, иногда на еду.
Что скажите?

« Ответ #10 : Сентября 12, 2015, 16:09:49 »
В Грузии и рубли на лари в любом банке меняют, а вот пластик принимают неохотно. Разве что в крупных заведениях, типа гостиницы (не домашней, а нормальной), ресторана или сети фаст-фудов. В Грузии точно будет нужна наличка, но ее там раздобыть не сложно.
В Турции в отелях и на заправках карточку примут с вероятностью 90%. Насчет заправок точно утверждать не буду, но на центральных автомагистралях - точно примут. Турция - вообще страна продвинутая, так что с карточкой проблем должно быть по минимуму. А вот покушать - это уже другая песня, кушать, скорей всего, надо будет за наличку, равно как и затариваться в мелких магазинах.
С курсом угадать сложно. Поэтому выбор: пластик или наличка - это непредсказуемый выбор, неизвестно, кто останется в выигрыше. Мы всегда с собой возим наличку. Курс все рано только растет и не падает. Если наличка не понадобится - значит, она просто полежит и подорожает относительно рубля. 2 месяца назад я покупала евро для Норвегии за 67 рублей, теперь курс уже 77. Наличка не понадобилась, выходит, я на курсе заработала.

Модерирование: