Форум путешественников

Фишки в путешествиях

Оффлайн SmOla

• 144
    • Просмотр профиля
Фишки в путешествиях
« : Сентября 10, 2014, 16:34:08 »
Как-то так неожиданно получилось, что мой комментарий в одном из разделов предложили сделать отдельной темой. Название вы видите, а смысл в том, что у многих туристов/путешественников есть определенные любимые объекты фотографирования. Где бы они ни были, везде фиксируют предметы обожания. У некоторых собираются целые коллекции, которые вроде как только авторам и интересны. Но это не так. Есть много (ну хотя бы несколько) людей с аналогичными увлечениями. Просто их сложно отыскать. Но уж если вы нашли друг друга... Ну вы представляете, что значит общаться с человеком, настроенным с тобой на одну волну, которому эта все так же интересно, который делиться своими находками и не смотрит на тебя с явно читаемой мыслью в глазах - "ну да, ну да, а так посмотришь, вроде нормальная"... В общем, друзья, здесь место для наших "фишек".  Начинаю.
  ... Это было, можно сказать, давно. В славном Датском королевстве, в его столице Копенгагене я стояла и фотографировала памятник гениальному сказочнику Андерсену. День был солнечный настолько, что я никак не могла понять, хорошо у меня получился кадр или не очень. Чтобы разглядеть, что все таки у меня останется на память, я опустила фотоаппарат объективом в землю и удостоверившись в нормальности качества снимка, стала возвращать его в исходное для туриста положение, т.е. рука с фотоаппаратом пошла наверх, но при этом я продолжала смотреть вниз. То, что я увидела у своих ног меня поразило своей выразительностью. Можно сказать, что это был своего рода шедевр - канализационный люк с героями сказки "Стойкий оловянный солдатик".

Это было Днем рождения моей "фишки" - канализационные люки. С тех пор я везде их фотографирую и прошу  друзей и знакомых делать то же самое. Сначала они скептически относились к моей просьбе, но сейчас уже втянулись и без напоминания присылают мне фотографии. Например, из Японии. Здесь встречаются раскрашенные люки

с одним из символов страны - горой Фудзияма

Люк определенного назначения (легко догадаться какого)

Просто (или не просто) цветок

Италия, небольшой городок Больцано

Чехия с гербами страны и города

Интересно, что на маленьком люке написано слово "водка" по слогам.
Люк из Воронцовского дворца несет на себе имя производителя

Швеция. "Королевский" стокгольмский люк

А дизайн этого люка придуман, наверное, любителем шахмат. Или шашек.

Исландия... Суровый край... Казалось бы, и люки должны быть "никакие". Но нет. Здесь даже более "веселые" сюжеты, чем в других странах.
Герб - один из любимых сюжетов для люков

Такое ощущение, что люком прикрыли маленький вулканчик. Мило.

Похоже на скелет рыбы

Инь и Янь по-исландски

По-моему кактус. А вам как кажется?

Исландский "цветочек"

Наверное, гейзер стал вдохновителем этого сюжета

Норвегия. Здесь на люках иногда изображают исторические и религиозные истории. Вот на этом, например, история о том, что у одного отшельника было три ученика. Когда их учитель отлучился ненадолго из обители, то туда ворвались враги и убили учеников. Тела закопали (или уничтожили), а головы положили на плот и пустили по озеру. Когда вернулся старец, то головы ожили и рассказали ему все, что случилось.

Просто пейзажи

Интересный вариант

Даже на острове Пасхи есть люки!

Некоторые варианты люков  Перу и Чили.

Re: Фишки в путешествиях
« Ответ #1 : Сентября 10, 2014, 17:44:27 »
Пожалуй, у меня тоже есть кое-что для вас:) Это люки в городе Кале - на севере Франции. Меня впечатлила их кучность на 1 м2 и смайл на одном из люков:)

Оффлайн SmOla

• 144
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентября 10, 2014, 17:53:59 »
О, спасибо! Таких у меня еще не было. Смайлик очень мил.

« Ответ #3 : Сентября 10, 2014, 17:56:39 »
У меня есть две, так называемые фишки:
1. Я люблю фотографировать своего оранжевого зайца БэЗэ на фоне достопримечательностей,
2. Сама люблю на фоне них же прыгать:)

Для начала про Зайца БэЗэ. Ему всего лишь год отроду - он родился 9 июня 2013 года, но зато успевает везде:)

Храмы Метеоры. Греция

Троянский театр. Турция

Заяц БэЗэ и Заяц Илья на перевале в Гималаях (5416м)

Полет на воздушном шаре в Каппадокии

Долина любви:)

Афинский акрополь

Тут и комментарии не нужны:)

Озеро Тиличо (4900м). Гималаи, Непал

Афины

Ледник Чунгурджар. Кавказ

Мидаграбин. Северная Осетия

Безенгийский ледник. КБР

Лежит на пляжУ Средиземья:)

Отдыхает на олимпиаде в Сочи

Любуется верблюдами в Калмыкии

Озеро Селигер:)

« Ответ #4 : Сентября 10, 2014, 18:07:21 »
Я люблю попрыгать, теперь уже с зайцем БэЗэ. Друзья уже к этому привыкли и даже приноровились фотографировать:)

Люблю попрыгать в горах

В Гималаях тоже довелось на озере Тиличо (4900)

И в Мананге (3550)

На олимпиаде

И во Франции

Мидаграбинский водопад малый Зегалан

Или с друзьями на море

Оффлайн SmOla

• 144
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентября 10, 2014, 18:19:16 »
Больше всего у меня калининградских люков. Это и понятно - в городе смешаны две культуры. Очень обрадовалась, когда в одном из музеев Калининграда увидела стенд, посвященный моим фаворитам.

А потом все это встретила на улицах города! На современных люках можно увидеть не только место назначения, но и  место изготовления

Старые немецкие люки служат до сих пор.

Люк почти врос в землю, но хорошо читается надпись Кёнигсберг

Вообще, Калининград потрясающий город! Очень его люблю и стараюсь при первой же возможности там побывать. И каждый раз нахожу что-то новое для себя.
А вот Москва таким разнообразием люков и их дизайном не радует. Сейчас стали появляться пластиковые люки, но это уже следующая страница их истории. К сожалению, из-за строительства или других мероприятий в городе, некоторые люки убирают. Этого уже нет

А такую картину мы видели в сильный ливень на стоянке автомобилей. Дождь был такой силы, что вода просто подняла люк и сдвинула его в сторону! Это было неповторимо - плавающий канализационный люк!

Вот такая у меня "фишка". А у Вас?

Оффлайн SmOla

• 144
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Сентября 10, 2014, 18:26:51 »
БэЗэ, чудный заяц! Хотелось бы посмотреть ему в глаза. Прыжки настолько впечатляющие, что задумалась над вопросом какого-либо акробатического этюда на фоне достопримечательностей в качестве новой фишки.

« Ответ #7 : Сентября 10, 2014, 18:42:43 »
Глаз у Зайца БэЗэ нет, они у него когда-то были, но в процессе эксплуатации отлипли:) Зато у него есть пУпочка))
А по поводу акробатических этюдов в качестве новой фишки, попадалось мне как-то на глаза видео, где мужчина танцует на фоне достопримечательностей и у него уже есть масса последователей. Зовут его танцующий Мэт:)

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Сентября 10, 2014, 18:58:24 »
А у меня когда-то была мода фотографировать собственные ноги в поездках:)

Даже вот такое есть фото:)

А потом я почему-то забросила это дело.

« Ответ #9 : Сентября 11, 2014, 12:35:45 »
Интересное занятие - фотографирование люков. А ведь и в правду, тут прослеживается и история и всякие интересные вещи эпохи, которые там изображают.
А попрыгунья на фоне гор - это ваще класс!!!!! Здорово придумано!
 У меня тоже есть фишка, я фотографирую еду по всему миру и вообще везде, где ее вкусно готовят или красиво преподносят! Вообще люблю поесть вкусно, поэтому фото с различными блюдами у меня есть с разных уголков мира, а также блюда, приготовленные мною и моими друзьями.
А еще я люблю фоткать руки и ноги на фоне разного приятного: моря, песка, гор и т.д.
Сделаю подборку и  тоже похвастаюсь своим схождением_с_ума.

« Ответ #10 : Сентября 11, 2014, 12:50:28 »
Вот несколько для начала, что было под рукой:
Мои любимые морепродукты:

А вот и мясо. Что может быть лучше чем мясо? - Только мясо жаренное на мангале:

А эта селедка под шубой сводит меня с ума:

« Ответ #11 : Сентября 11, 2014, 16:31:40 »
Люки ну очень занимательные! Интересно, откуда в Исландии кактус? А чего стоит история про отшельника и его учеников с отрубленными головами? Это ж надо! Тот, кто этот люк задумал таким явно художник ;D

И Заяц тоже забавный. И это вы его с собой по горам тоже таскаете?

« Ответ #12 : Сентября 11, 2014, 16:34:13 »
Да, таскаю Зайца по горам. Он много места не занимает, зато удовольствия приносит массу не только мне, но и окружающим, которые с интересом смотрят за приготовлениями к новой фотосессии)) Даже стоят почтительно на дороге и не переходят, чтобы нам не помешать:)

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентября 11, 2014, 18:36:25 »
Супер, отличные работы!. Я только сейчас понял всю странность своих фото - везде ищу в объективе Бредовых Зайцев и иногда Колобков и Сыр, а зачастую на природе их не так много, а возможно и в единственных экземплярах :P ;) Чтобы хоть немного было понятно о чем идет речь, скажу, что за бредом кроются имена настоящих персон.

Оффлайн SmOla

• 144
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Сентября 14, 2014, 10:36:58 »
Soul, мне кажется нужно продолжать. Замечательные виды получаются!

Nataly93, а-а-а-а ,селедочка-а-а-а-а! Я влюбилась в нее с первого взгляда! Это же надо до такого додуматься! Где Вы такую красоту нашли?

Модерирование: