Форум путешественников

Полковньчьи водопады

Полковньчьи водопады
« : Сентября 05, 2014, 11:05:20 »
Однодневный маршрут.
Самое лучшее время для посещений апрель-май.
Маршрут начинается от хутора Полковничий который расположен рядом с трассой М4-Дон по пути на Джубгу.
N44 25.033 E38 43.294
Свернув с трассы в хутор и подъехав к последнему дому, бросаем машину и идем по руслу ручья Каменистого, от хутора до последнего водопада неспешного хода 3-4 часа и 7,5км.
Ноги промокнут в любом случае, если для вас это критично, то резиновые сапоги самое то.

На сколько я помню там около 10 водопадов, самый высокий это Большой Полковничий, на картах он обозначен как Верхний Полковничий.
В общем красивый и очень легкий маршрут который идеально подходит для детей и людей с слабой физухой.

Не доходя до последнего водопада 1,5-2км справа на бугорке будет хорошее место под 2-3 палатки.
Там с хорошими местами под стоянку вообще плохо.

Под большим водопадом есть отличная купель

В некоторых местах добрые люди кинули веревку

На обратном пути можете посетить дольмены, ориентир синяя телефонная будка в хуторе, вам нужен этот поворот

Второй ориентир по пути, вот этот камушек

Вот и все. Этого маршрута вполне хватит чтобы сильно устать и проголодаться:)
Трек здесь
P/s трек не мой, т.к в то время у меня еще не было навигатора и хорошего фотоаппарата.

Оффлайн Soul

• 211
    • Просмотр профиля
Re: Полковньчьи водопады
« Ответ #1 : Сентября 05, 2014, 12:08:29 »
Красиво там. Это, я так понимаю, у вас в двух шагах от дома. Ну, относительно Москвы, к примеру:) Да еще и по пути на море.

« Ответ #2 : Сентября 05, 2014, 12:11:53 »
Ну да, 1.5 часа езды :)

« Ответ #3 : Сентября 05, 2014, 12:26:13 »
Да... Хорошо там:) И дольмены - чисто кавказская фишка, поговаривают, на побережье их привозят с "насиженных мест" - туристов потешить, бабло посрубать, а здесь, как я поняла, они уже много веков стоят.

« Ответ #4 : Сентября 05, 2014, 15:20:50 »
К счастью я видел много дольменов, и всегда бесплатно, надеюсь их не привезут на побережье показывать за 100 рублей:)
Если относиться к ним как к месту захоронения, то я бы никогда в жизни, не притащил бы эту могилу к себе домой, или в кафе чтобы развлекать гостей :-\

Модерирование: