Форум путешественников

Большой Каверзинский водопад

Большой Каверзинский водопад
« : Сентября 02, 2014, 11:46:13 »
ПВД одного дня.
У меня есть замечательный путеводитель по КК “электричкой в горы. А. Твёрдый, А. Самойленко
Иногда бывают моменты, когда не знаешь, куда поехать/пойти, ну не дома же сидеть! И тогда открываешь книгу и ищешь место, где еще не был, иногда очень выручает.
Маршрут начинается не далеко от Горячего ключа, а именно  от заброшенного села Хребтового. Которое рядом с трассой М4 Дон.
N44 32.617 E38 58.267
Там оставляем машину, если у вас не джип. И переходим к первому броду.
В последний раз, когда я там был, мы переправлялись через поваленное дерево, это был март 2012

Если вы туда пойдете весной, очень рекомендую одеть резиновые сапоги.
PS-весна лучшее время для посещений водопадов.
Дальше выходим на вполне приличную дорогу и идем по ней

до очередного брода на котором вам нужно повернуть направо и по руслу/берегу двигаться в сторону водопадов, я не буду описывать всю навигацию, по треку все видно.

Через 30 минут вы увидите справа малый Каверзинский водопад, прямо над ним есть хорошее место для лагеря.
N44 30.218 E38 56.886

Кубанские первоцветы:

И вскоре выходим к Большому Каверзинскому водопаду, высота его не велика, но выглядит очень красиво.
N44 29.885 E38 57.286

За водопадом есть пещера Университетская, так как я был все разы ранней весной то залезть мне в нее не получилось, она узкая и в полноводье подтоплена.
N44 29.894 E38 57.481
Чтобы к ней подойти нужно подняться слева по водопаду, там была веревка и лестница.
В принципе и все, возвращаемся назад той же дорогой, маршрут в обе стороны занимает от 4 до 6 часов и пройти необходимо 16км.
Трек здесь.

Re: Большой Каверзинский водопад
« Ответ #1 : Сентября 05, 2014, 12:20:11 »
А я, кстати, так ни разу туда и не наведалась:) И теперь, наверное, вряд ли:(

Модерирование: