Форум путешественников

Армения.

Re: Армения.
« Ответ #15 : Сентября 16, 2014, 13:56:55 »
В тот раз как раз было не страшно, ездили вдвоем с парнем и нам везде попадались хорошие и доброжелательные люди. Позже я пробовала ездить автостопом в одиночку, вот это уже и правда страшновато.

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Сентября 16, 2014, 15:48:48 »
Вот интересно, далеко не все достопримечательности рядом с основными дорогами с достаточным для автостопа трафиком. Вы маршрут только по оживленным местам прорабатываете?

« Ответ #17 : Февраля 18, 2015, 15:32:45 »
А есть ли актуальная информация по ценам?
Интересует бензин и газ, продукты, штрафы, как обстоят дела с коррупцией гаишников?
Качество дорог и людей в целом:)
Как относится молодежь к русским? Да и в целом с безопасностью и правохранительной системой как обстоят дела?

Оффлайн Nysh

« Ответ #18 : Февраля 18, 2015, 19:34:49 »
А есть ли актуальная информация по ценам?
Интересует бензин и газ, продукты, штрафы, как обстоят дела с коррупцией гаишников?
Качество дорог и людей в целом:)
Как относится молодежь к русским? Да и в целом с безопасностью и правохранительной системой как обстоят дела?
после падения курса , рубль в Армении обесценился к сожалению. Если раньше за 1000 рублей, давали 12 000 драм, то сейчас всего лишь 6000-6500 . Ездят там все на газе, бензин по нашим деньгам литр рублей 40-45 , газы раза в два дешевле. Что касается коррупции, то мы её не увидели, патрули постоянно ездят по всем трассам. Если нарушил, будь готов платить, по штрафам ничего не могу сказать, но ремни обязательно пристегивать нужно. Качество дорог в столице хорошее, если выезжать в сторону достопримечательностей, то по разному. Где то нормальное покрытие, где то не очень. В целом терпимо. Что касается людей, субъективна)) мне там очень комфортно! Но если убрать мои эмоции как представителя этой нации, то люди очень доброжелательные, всегда помогут и подскажут, русский язык знает большинство. Мои знакомые и друзья после посещения остались очень довольны всем и качеством обслуживания и качеством людей. Конечно попадаются и не порядочные люди, от этого никто не застрахован ни в одной стране. Если вы ведете себя согласно законам страны, которую посещаете то и проблем не должно быть. Я всегда там чувствую в безопастности и сама могу гулять , не боясь за свою безопасность. Если будут еще вопросы спрашивайте, отвечу обязательно ))

« Ответ #19 : Февраля 19, 2015, 12:04:31 »
Спасибо.
Да к сожалению наш деревянный в очередной раз здорово нас подвел. Теперь даже не знаю куда дешевле ехать, но судя по отзывам в Армении дешевле чем в Грузии.
В связи с эти я тоже установил ГБО (пропан+бутан) на машину, кстати в Грузии я не припомню газовых заправок, не обращал внимание, вы не в курсе они там есть? В Армении все газовын заправки метановые или пропановые?
Я еще хочу спросить, что вы порекомендуете посетить в Армении за 1,5-2 недели, на личном автомобиле (авто может проехать везде "в разумных пределах конечно")
Пусть это будут стандартные достопримечательности или наоборот малоизвестные туристам которые находятся в горной местности или на другом конце страны.
Начинаю потихоньку разрабатывать маршрут, цель охватить максимум красивостей максимально бюджетно.
Хочу построить маршрут таким образом, чтобы 1\3 или даже 1\2 ночевок была в палатке в тихих местах.
Буду очень благодарен за помощь.

Оффлайн Nysh

« Ответ #20 : Апреля 28, 2015, 22:07:15 »
Спасибо.
Да к сожалению наш деревянный в очередной раз здорово нас подвел. Теперь даже не знаю куда дешевле ехать, но судя по отзывам в Армении дешевле чем в Грузии.
В связи с эти я тоже установил ГБО (пропан+бутан) на машину, кстати в Грузии я не припомню газовых заправок, не обращал внимание, вы не в курсе они там есть? В Армении все газовын заправки метановые или пропановые?
Я еще хочу спросить, что вы порекомендуете посетить в Армении за 1,5-2 недели, на личном автомобиле (авто может проехать везде "в разумных пределах конечно")
Пусть это будут стандартные достопримечательности или наоборот малоизвестные туристам которые находятся в горной местности или на другом конце страны.
Начинаю потихоньку разрабатывать маршрут, цель охватить максимум красивостей максимально бюджетно.
Хочу построить маршрут таким образом, чтобы 1\3 или даже 1\2 ночевок была в палатке в тихих местах.
Буду очень благодарен за помощь.
Я прошу прощения за столь долгое ожидание. Постараюсь написать все что знаю, надеюсь вам это будет полезно.
Заправки там метановые, их там много, это как уже говорила выше, выгоднее, чем бензин.
Так как вы будете ехать на машине, то дорога только через Грузию, после армяне-грузинской границы совсем недалеко о моего родного города Алаверди, но не доезжая до него километров 20 знаменитый монастырь Ахпат, я о нем писала в своем посте. Далее если захотите , то в Через городе поднимитесь в храм Санаин. Или посетите храм Одзун, он находится в одноименном селе на вершине горы. Как туда добраться вы можете спросить у любого горожанина. Не стесняйтесь спрашивать, люди с удовольствием отвечают, даже если плохо знают язык. Что касается остановок на ночь не в гостиницах, то необходимо у священников на территории храмов уточнять можно ли у них переночевать. Сейчас не знаю, но раньше можно было. Далее через Кировакан, Спитак, Апаран доедите до Еревана. На пути есть две газоозаправки. В Ереване посетите Каскад-лестничный комплекс, поющие фонтане на площади Республики, вообще там много чего есть посмотреть. Потратьте полдня и съездите в Ечмиадзин, это в получасе езды от Еревана. Там комплекс пяти Храмов. На обратной дороге заедите в храм Звартноц, он очень интересно расположен, если повезет, то вы увидите Арарат. Стандартные туристические места - озеро Севан, в полутора часе езды от Еревана, трасса хорошая, далее языческий Комплекс Гарни и храм Гехард . Из севана можно поехать в Нораванк, там интересные горы красно-кирпичного цвета , ну и очередной храм. Если у вас есть время , я бы посоветовала съездить в Горис, где расположен монастырь св.Татев и где находится самая длинная канатная дорога в Европе, виды потрясающие. Я сама не была , но очень хочу. Обязательно съездите в Хор Вирап, это тоже храм, но с него открывается самый лучший вид на гору Арарат.  Вообщем Как вы поняли там везде храмы, рядом всякие красивости, можно съездить в Дилижан ,там есть озеро Парз Лич, природа там супер. Хотя природа в Армении везде супер. Питаться можно везде,  еще ни разу не попадала  в плохие заведения, даже если это обычная закусочная. Подают не только шашлык, но и супы,, если хочется жидкого)) если будете на рынках что то покупать, еду, фрукты, вино всегда торгуйтесь. Это правило действует в Армении)) не бойтесь спрашивать, особенно более старшее поколение, они лучше знают все места)) на счёт ночлега повторюсь уточняйте у священнослужителей, объясните ситуацию, думаю в каком нибудь храме точно разрешать на территории заночевать.  Можно конечно посетить Карабах, но не знаю по ситуации, обычно там тихо, но иногда бывают стычки из за политической ситуации, смотрите сами. Я там не была, говорят, что там тоже красиво)) думаю за полторы-две недели вы спокойно объедите всю страну, она не настолько велика, но много чего есть посмотреть. Если еще есть вопросы, пишите, честное пионерское отвечу быстрее))

« Ответ #21 : Апреля 29, 2015, 09:42:07 »
Nysh
Спасибо большое!
Есть еще вопрос по поводу пересечения границы, на сколько я знаю при въезде в  Армению взимают "страховой или экологический взнос" и при выезде тоже, Вы не знаете сколько он составляет, и платить нужно в какой валюте? По поводу денег-как обычно лучше менять в банках и искать более выгодный курс?
И еще вопрос по криминогенной обстановке, как там дела  обстоят с воровством и  с молодежью в целом? Например в Грузии я чувствовал себя как дома, и удивлялся почему все машины стоят открытые:) Для меня это было в диковинку, понятно, что элементарные правила безопасности должны соблюдаться, но все таки интересно мнение человека который знает эту страну!

Оффлайн Nysh

« Ответ #22 : Апреля 29, 2015, 17:27:22 »
Nysh
Спасибо большое!
Есть еще вопрос по поводу пересечения границы, на сколько я знаю при въезде в  Армению взимают "страховой или экологический взнос" и при выезде тоже, Вы не знаете сколько он составляет, и платить нужно в какой валюте? По поводу денег-как обычно лучше менять в банках и искать более выгодный курс?
И еще вопрос по криминогенной обстановке, как там дела  обстоят с воровством и  с молодежью в целом? Например в Грузии я чувствовал себя как дома, и удивлялся почему все машины стоят открытые:) Для меня это было в диковинку, понятно, что элементарные правила безопасности должны соблюдаться, но все таки интересно мнение человека который знает эту страну!
Знаю, что взымаются какие то деньги , но точную сумму сказать не могу. Армянские таможенники очень наглые, чего уж там. Могут на бумаге написать одно, а взыскать больше. Примут по любому курсу валют, так что можете расплатиться рублями. Что касается обмена валюты, то да в каждом банке без проблем меняют, из за не стабильности рубля курс обычно меняется, но в целом  разница будет не сильная, только не меняйте всю имеющуюся валюту. Что касается криминала, то его нет практически. Моя тетя никогда не закрывает дверь в свою квартиру)) это там в порядке вещей, для меня это не новость)) но вы же понимаете , что люди разные и среди десяти может попасться один непорядочный,  тем более вы в чужой стране, так что доверяй, но проверяй, будьте бдительнее)) молодежь вполне себе нормальная, не агрессивная, помогут если это в их силах, подскажут. Знаете, там я почему то чувствую себя более безопаснее , чем здесь, и не потому что там армяне, для них я всё равно чужая, хоть и армянка, но вот в вопросе безопастности там комфортно))

« Ответ #23 : Апреля 30, 2015, 12:05:43 »
Nysh
Спасибо большое, как соберутся еще вопросы, сразу вам напишу.

Оффлайн Nysh

« Ответ #24 : Апреля 30, 2015, 17:36:42 »
Nysh
Спасибо большое, как соберутся еще вопросы, сразу вам напишу.

Конечно пишите. Потом очень интересно будет почитать о вашем путешествии)) как я вам завидую))

« Ответ #25 : Июня 24, 2015, 20:28:33 »
Спасибо большое за помощь, у нас все получилось. Были везде ;D

Оффлайн Nysh

« Ответ #26 : Июня 24, 2015, 21:31:22 »
Спасибо большое за помощь, у нас все получилось. Были везде ;D
читала с удовольствием, у вас очень крутой отчет!! Какие вы молодцы! Мне бы так покататься! Рада, что у вас поменялось мнение о моих соотечественниках)) я даже не сомневалась!! Удачи в следующих путешествиях!

Модерирование: