Форум путешественников

Армения.

Оффлайн Nysh

Армения.
« : Февраля 27, 2014, 11:41:35 »
Всем кто хочет ехать в Армению,советую это делать в конце августа-в начале сентября.
На это есть две причины: первая-жара спадает, много фруктов(персики,инжир, ежевика,кизил, виноград),которых стоят раза в два дешевле,чем у нас,ну про вкус и аромат и говорить не буду)).

Вторая причина ,по которой стоит ехать именно в этот период -это праздники.
В середине сентября недалеко от моего родного города, на территории храма п.Ахтала ,проходит фестиваль шашлыка. Это реальный праздник живота-шашлык делают из чего только можно-разные вида мяса, из инжира и даже из яйца. Первый раз в жизни я видела,чтобы на шампуры нанизали яйцо и оно не растеклось. Готовят там повара со всей Армении,все очень вкусно и совершенно не дорого. Правда,желающих попробовать вкуснятину и потусить очень много,а место где проходит фестиваль выбрано организаторами не очень большое. Помимо дегустации шашлыка,можно посидеть на траве ,погреться в лучах солнца,послушать музыку,которую исполняют как знаменитые армянские исполнители,так и местные артисты. Не обойдется и без танцев-какой же шашлык без веселых танцев и «таш-туша»)) . Когда я там была, фестиваль приурочили к открытию памятника великого артиста Армена Джигарханяна, в память о его герое из фильме «Когда наступает сентябрь».

Второй праздник также очень интересный и яркий-это День Независимости Армении,который приходится на 21 сентября. В этот день по всей стране проходят всевозможные гуляния, но именно в этот день я стараюсь быть в Ереване-столице Армении. Там проходит грандиозный праздник!
Основное действие происходит на площади Республики. На ней по кругу располагаются Национальный исторический музей Армении,здание Правительства,Главпочтамт и отель «Марриот Армения».

Именно на этом празднике я впервые увидела как на зданиях в формате 3D воспроизводят картины из истории- Армения от Тиграна Великого и до нынешних дней. Это было так невероятно,что дух захватывало! Далее выступали артисты,которые играли фолк-музыку, среди них конечно знаменитый Дживан Гаспарян,бесподобно играющий на дудуке. Но больше всех мне понравилась группа «Armenian Navy Band”, которая исполняет фолк -рок , их основатель и вокалист,армянин,турецкого происхождения,обладатель премии Гремми, Арто Тунчбаяджан. Я влюбилась в его манеру исполнения. Теперь это одна из моих любимых групп,как вы понимаете)) Также не могу не написать о поющих фонтанах, которые не просто танцевали верх и вниз в такт  музыке. Приглашенный французский инженер настроил их так,что из воды вырастали фигуры танцоров,относящиеся к той музыке ,которая звучит- балерина,танцующая под  классическую музыку ,пара,танцующая румбу, пара,танцующая рок-н-ролл. Когда звучала всем известная музыка «Арцах», из воды выросли горы,переливаясь и искрясь,затем пролетел голубь и сел на вершину горы,воспроизведя тем самым миф о Ноевом ковчеге. Честно говоря,словами очень трудно описать,нужно смотреть. Ну и апогей всего конечно салют, который любят и взрослые и дети.
Это было один из самых незабываемых праздников в моей жизни!

К сожалению, фото именно того праздника нет, так что вставляю пару видов Еревана

Если вы едите в Армению, то обязательно должны поехать на озеро Севан. Озеро знаменито своим цветом, вкусной форелью-ишхан, и очень холодной водой,даже в самый жаркий летний день. Но купаться можно и нужно. Я ездила в сентябре,вода была очень холодная,поэтому я не рискнула.

На горе находится храм Севанаванк(бывший монастырь), вид с него на Севан открывается очень красивый.

На берегу озера многочисленные кафе,рестораны, также можно снять беседки для отдыха.

Обычные стандартные экскурсионные туры подразумевают,что нужно ехать в Гарни-это языческий храм,который остался после принятия Армении христианства и Гехард-это храм в горе.

Поехать можно, но я бы посоветовала больше поехать в мой родной город Алаверди)) и не потому что  я там родилась, а потому что там есть на что посмотреть.
Сам город небольшой,населения осталось немного. Город окружен горами ,через него течет очень бурная, горная река Дебед. Градообразующим предприятием раньше был медно-химический комбинат по добыче меди. К сожалению, с распадом СССР, завод закрылся ,позже его перекупили французы. Сейчас он частично работает, но не в полную мощь. Главной архитектурной гордостью города является мост ,построенный 1195году!

Поселок Санаин, расположенный на горе ,также относится к городу и попасть туда можно обычным траспортом, но интереснее туда ехать на канатке,тогда весь город как на ладони. Обзор открывается сумашедший,даже видна снежная шапка горы Лалвар.

В окрестностях поселка расположен храм Санаин,построенный если не ошибаюсь в 10 веке. Впервые зайдя в храм, я была поражена какая там тишина. Это тишина очень успокаивает,умиротворяет. Рядом с храмом стоят хач-кары( дословно «камень-крест»), это каменные сооружения в виде креста, на которые также можно ставить заженные свечи. Кстати,хач-кары могут стоять и отдельно от храма, олицетворяя святость того места,где он стоит.

Так как в поселке родились не безизвестные братья Артем и Анастас Микояны, то конечно есть музей имени братьев и знаменитый самолет,который сконструировал Артем Микоян. Вход везде бесплатный.

Километров 10 от моего города находится небольшой поселок Ахпат, где основной достопримечательностью является монастырь с одноименным названием. В Армении много храмов,монасnрыей, но каждый имеет свою особенность. В этом храме находится усыпальница князей династии Багратидов.Кстати, если выйти на заднюю площадку храма, то открывается вид на монастырь Санаин.

Народ везде дружелюбный, приветливый, по-русски понимает большинство. На территории храмов есть сувенирные лавки, все стоит не очень дорого. Фотографировать можно везде.
В Армению можно полететь на самолете,это займет всего 1,5 часа,виза не нужна. А можно поехать на автобусе, время конечно больше займет,почти сутки. Но есть возможность увидеть много красивых пейзажей Кавказских гор, с заездом в Тбилиси, который конечно заслуживает отдельного внимания.
А это вид на знаменитую гору Арарат из аэропорта, моя большая мечта увидит его с другой стороны,
со стороны Турции, но пока это не безопасно.

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
Re: Армения.
« Ответ #1 : Февраля 27, 2014, 13:14:03 »
Спасибо за отличный отчет!

« Ответ #2 : Февраля 27, 2014, 14:27:50 »
Я бы тоже с удовольствием взглянула на Арарат, тем более, что это возможно было реализовать, но увы... Пока это только мечта.
А вот шашлыки из яиц - это нечто)))
Ни разу не бывала в Армении, но хотелось бы, особенно после рассказов друзей, побывавших там. А после этого отчета еще больше захотелось.
И вот не перестаю удивляться: как, вроде бы похожие кавказские народы, могут быть такими невероятно разными и неповторимыми?

Оффлайн Soul

• 222
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Февраля 27, 2014, 17:45:00 »
А что вас больше всего привлекает в Армении? Необыкновенный, своеобразный дух? Или архитектура? Или все же, вкусные фрукты в избытке? :))) Или потому что страна, где вы родились?

Оффлайн Nysh

« Ответ #4 : Марта 15, 2014, 20:50:22 »
А что вас больше всего привлекает в Армении? Необыкновенный, своеобразный дух? Или архитектура? Или все же, вкусные фрукты в избытке? :))) Или потому что страна, где вы родились?
Меня не может не привлекать страна,где я родилась,где живут мои родные))
я написала рассказ для того,чтобы рассказать почему туда стоит ехать. У многих знакомых нет нормальной информции ,многие думают ,что там война(!), бояться ехать. А на самом деле все очень позитивно, народ дружелюбный))

« Ответ #5 : Марта 15, 2014, 20:52:28 »
я написала рассказ для того,чтобы рассказать почему туда стоит ехать. У многих знакомых нет нормальной информции ,многие думают ,что там война(!), бояться ехать. А на самом деле все очень позитивно, народ дружелюбный))

Это здорово! Это надо пиарить)) Живя на Кавказе, я тоже часто сталкиваюсь с тем, ка люди из нашей страны боятся нашего региона... Это все от недостатка положительной информации, такой, как этот отчет)))

Оффлайн Nysh

« Ответ #6 : Марта 15, 2014, 20:53:32 »
Я бы тоже с удовольствием взглянула на Арарат, тем более, что это возможно было реализовать, но увы... Пока это только мечта.
А вот шашлыки из яиц - это нечто)))
Ни разу не бывала в Армении, но хотелось бы, особенно после рассказов друзей, побывавших там. А после этого отчета еще больше захотелось.
И вот не перестаю удивляться: как, вроде бы похожие кавказские народы, могут быть такими невероятно разными и неповторимыми?
я думаю,что тебе понравится, страна маленькая,но история велика,на многое стоит взглянуть.
я сама не была во многих местах, хочу постараться с каждой поездкой съездить в новые места.

Оффлайн Nysh

« Ответ #7 : Марта 15, 2014, 20:55:16 »

Это здорово! Это надо пиарить)) Живя на Кавказе, я тоже часто сталкиваюсь с тем, ка люди из нашей страны боятся нашего региона... Это все от недостатка положительной информации, такой, как этот отчет)))
ага,я этим периодически занимаюсь, и многие мои друзья готовы ехать)) в частности на август уже планируем с двумя их них ехать)) сами попросили))

« Ответ #8 : Марта 15, 2014, 21:03:40 »
сами попросили))

Почти "сами напросились" :))) Ну, я все же надеюсь, что когда-нибудь поднимусь на Арарат. Вот на Эльбрус почему-то не хочется, а на Арарат хочется. И на Килиманджаро, но это совсем другая история... :)

« Ответ #9 : Апреля 03, 2014, 14:57:30 »
Очень сочный и яркий отчет! Хочется сегодня собрать чемоданы и поехать на праздник шашлыка! Очень хочу там побывать!

« Ответ #10 : Сентября 16, 2014, 01:38:40 »
Армения – замечательная страна для путешествий. Ездили там автостопом несколько лет назад, все очень понравилось – и люди, и природа, и древние монастыри, которых там очень и очень много. Пейзаж вблизи Арарата просто фантастический, с удовольствием отправилась бы в путешествие по Армении еще раз.

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентября 16, 2014, 01:47:21 »
Julia_bookva, интересная тема. Мне все интересно как готовились к путешествию автостопом по армении?

« Ответ #12 : Сентября 16, 2014, 13:01:23 »
Мы вас приглашаем рассказать о своих приключениях на страницах форума:)

« Ответ #13 : Сентября 16, 2014, 13:40:42 »
Готовились к путешествию довольно долго - собирали информацию об интересных местах, карты. Главный источник информации, конечно же, - интернет, кое-что узнавали из советов знакомых, уже побывавших в Армении. Но все равно быть полностью готовыми к путешествию автостопом невозможно, элемент непредсказуемости в этом стиле есть всегда) В ближайшем будущем попытаюсь сделать на форуме более подробный рассказ.

« Ответ #14 : Сентября 16, 2014, 13:47:37 »
А не страшно автостопом-то? Я понимаю, вопрос глупый и вам его, скорее всего, задавали миллион раз. Но ведь риск!

Модерирование: