Форум путешественников

Туристические горелки: советы по подбору

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
Компактные туристические горелки для туристов

Напрасно думают многие начинающие туристы, что газовые горелки, экспедиционные печки, туристические горелки, примусы и другие системы для приготовления пищи и обогрева подходят только опытным. Множество случаев подтверждают обратное. Дождливая погода и сильный ветер, местность без сушняка, охраняемые зоны парков и заповедников, наконец, личная ответственность туриста не портить природу вырубкой свежих веток лишь часть самых распространенных ситуаций когда пригодится портативная газовая, жидкотопливная, мультитопливная горелка или примус. Да, существует потребность и в более экстримальных условиях, например, удаленный обогрев при морозе или сушка промокшей одежды инфракрасными газовыми горелками, но к этому мы вернемся позже.

С полной статьей можно ознакомиться по ссылке: Основные характеристики для подбора туристических горелок, в теме же предлагается обсудить опыт туристов в использовании такого снаряжения.

Оффлайн DimaRiba

• 10
  • Приключения Ждууут!
    • Просмотр профиля
я запасаюсь сухим горючим .. или как БеарГрилс... думаю об огне и становится легче!
..ну ладно, без горелочки совсем не походное настроение)

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
Кстати, хорошая тема для обсуждения. Кроме горелок необходимо иметь опыт разведения костров другими способами. Например, в знаменитых рассказах про огонь из трения палок, далеко не всегда рассказывается о миллионах подробностей, в том числе и из уст Медвежего Гриля.

Оффлайн DimaRiba

• 10
  • Приключения Ждууут!
    • Просмотр профиля
 8)  нужен эксперт, который хоть раз развел огонь нетрадиционным способом!! эротического содержания рассказы прошу "банить" но после проверки общественностью!!!

Параллельно с этой темой прошу создать тему "можно ли обойтись без костра" на основе гастрономических открытий/советов/случайных практик.

Re: Туристические горелки: советы по подбору
« Ответ #4 : Августа 28, 2014, 12:58:57 »
Я уже давно пользуюсь ковеевской горелкой КВ-0211L, легкая, компактная, экономичная. Еще не разу не подвела.
По поводу разведения костра:
В последние время я практикую в зоне леса делать финскую свечку, есть несколько преимуществ в этом костре:
1) Экономия времени, нужно найти всего 2-3 пенька
2) Данный костер хорошо освещает и греет
3) Очень долго горит и не требует подбрасывания дров
4) можно готовить еду
5) не стреляет
Но есть и минус который я вижу, иногда сложно найти такие пеньки\поленья, поэтому может пригодится цепная походная пила.
 Для того чтобы сделать такой костер, нужно поставить рядом 2-3 пенька и внутри разжечь опилки\листву и.т.д пеньки между собой лучше связать, но можно обойтись и без этого.
Вот такой костер будет гореть всю ночь, давая свет и тепло.

« Ответ #5 : Августа 28, 2014, 13:21:40 »
Кстати, по поводу негорелочных способов. Я тоже была свидетелем, когда походную печку сооружали из бревна - его распиливали/разрубали с верхнего конца, внутри разжигали огонь и потом он нам служил и горелкой, если надо и осветительным прибором:)

А вот из нетрадиционных методов (а когда-то они были вполне традиционными) довелось мне наблюдать попытки дитя природы развести огонь при помощи огнива. То ли огниво было не правильное, то ли делал он чего-то не то. В общем, не добыли мы костер таким способом.

Мое предпочтение все же отдается горелкам. Т.к. в каких-нибудь заповедниках или нац.парках разводить костры запрещено, а где-нибудь в Калмыкии и дерева-то не отыщешь:)

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Августа 28, 2014, 14:37:54 »
Огниво - достаточно эффективное приспособление. На сколько я понимаю, кроме внимательного подбора трута/травки для распала  необходимо знать еще несколько тонкостей и судя по изображению их не учли. Необходимо компактно сложить распал, настругать немного стружки с огнива и чтобы не сломать микро костер зафиксировать лезвие на минимальной дистанции и "работать" огнивом.

« Ответ #7 : Августа 28, 2014, 15:07:08 »
Ну не знаю, в эпоху зажигалок, горелок, пьезо и.т.д
Нужно ли с собой таскать такую штуку, думаю эффективней сухой коробок спичек :)
Иногда дрова бывают настолько мокрыми, что с трудом костер можно разжечь даже паяльной лампой:)

Оффлайн MKS

• 106
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Августа 28, 2014, 15:36:53 »
Это правда. Возможно это вопрос надежности? Или удобного карабинчика на рюкзак :-)
Сам всегда использую комплект из двух зажигалок разного типа розжига, но в их минус хочу добавить, что неоднократно бывал полный спуск газа, как при нормальных температурных условиях, так и случайно полежавших на солнце.

При наличии таблетки сухого спирта и ума огнивом легко производится воспламенение, что чрезвычайно примитивный способ, а он вседа надежней.

Модерирование: